Почему не обнаруживается больше 7 ЭЦП одновременно?
В USB-концентраторе (на 30 флешек) вставлены 15 флешек с ЭЦП (Рутокены 3.0), компьютер видит только 7 подписей (и в Крипто Про и если через СБИС выбирать).
С портами все в порядке, на всех флешках есть питание (огонечки у всех горят, но моргают только те, которые компьютер находит и показывает (причем в абсолютно хаотичном порядке).
Также ради эксперимента подключали 2 хаба по 5 флешек - все равно больше 7 подписей одновременно не находит.
Ощущение, что какое-то ограничение в системе.
Может кто-то подсказать, что можно сделать, чтоб видеть одновременно все подписи на всех флешках, которые вставлены в хаб?
Что бы понять, програмное это ограничение или аппаратное, запустите приложения в виртуальной машине (по семь на машину), пробросив usb внутрь (virtualbox умеет при использовании проприетарных additionals от oracle), и конечно при использовании хоста linux можно пробрасывать целый pci контроллер usb.
Еще момент, если проблема аппаратная, то токены могут мешать друг другу, если подключены к одному контроллеру, посмотрите с помощью диспетчера устройств (выбрав показывать дерево по подключению), какой порт к какому контроллеру принадлежит (они обычно парами там стоят) и вставьте usb хабы в разные контроллеры.
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Для начала посмотрите в Диспетчере устройств, видны ли все ключи. Если нет, то, как написал VoidVolker, надо экспериментировать с железом. Если видны все, но подписи на них не читаются, то смотрите ограничение в панели управления Рутокен. https://forum.rutoken.ru/topic/1784/
Доброе пожаловать в реальный мир, где очень часто все кладут болт на полноценное соблюдение стандартов! Если правильно помню — по стандарту USB максимальное число устройств 256, но в большинстве случаев на практике это количество значительно меньше и сильно зависит от USB контроллёров, материнской платы и ОС. Ну и конечно же используйте хабы с дополнительным питанием. Так что пробуйте другие контроллёры, материнские платы, драйверы и ОС. Часто на материнских платах есть несколько контроллёров — попробуйте подключать хабы в разные. Если не заработает — ну, значит не повезло с материнской платой и надо использовать другую. В сети даже есть исследования на эту тему, вроде даже на хабре была статья.
UPD: Судя по топику про рутокен — ограничения могут быть так же и в драйверах КриптоПро. Если сами токены определяются в системе нормально, то имеет смысл попробовать виртуализацию с пробросом USB концентраторов в виртуалку и уже в виртуалке работать с токенами. Для настольной виртуализации топ - VirtualBox.
Спасибо за ответ.
А подскажите, пожалуйста, нашла в инете статью - Ограничение 10 средств чтения смарт-карт в Windows Server 2012 R2, Windows 8 и более поздних версий - https://learn.microsoft.com/ru-ru/previous-version...