UPWORK / PAYONEER / ИП — как легализоваться?

Добрый день.
Вопрос следующий.

0. Работаю на Upwork, лет 5.
1. Payoneer закрыли. Пока он был выводил через него, особо не парился.
2. Есть ИП 6%
3. Хочу выводить официально через ИП, платить 6% и т.д.
4. НО. Для вывода средств в банках вроде как требуют всю историю заработков через upwork (с момента присоединения к их публичной оферте).

Получается, что начав сейчас выводить деньги через счёт ИП, мне надо будет показать свои предыдущие заработки. Если далее эта информация отправится в налоговую - то либо придётся оплатить налоги за предыдущие пару лет, либо еще и штрафы какие-то платить.

Главные вопросы:
1. как вывести заработок в официальное русло и забыть былое?
2. если я напрямую эту ситуацию опишу банку, они сдадут меня в налоговую или общение защищено банковской тайной?

Благодарю заранее.
  • Вопрос задан
  • 1848 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Stalinko
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Спокойно переходите на ИП.
Банки попросят показать всю историю доходов, но это нужно им самим для правильного оформления валютных документов. В налоговую это не уходит.
Но лучше всё же не пользоваться госбанками.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Показывайте только то что вам нужно, банк никак вас проверить кроме как спросив документы у вас не может, а вы можете показать любые документы на свой вкус так как у вас есть Ворд и принтер.
Никогда не подставляйтесь сами, банк вам не друг и не брат, банку преследует только свои интересы в первую очередь и вот вторую ваши если он может на них заработать
Ответ написан
@vism
Вобщем, просто с момента оформления ИП не выводите мимо.
Банку показываете то, что с момента оформления ИП. До - ничего не было. Через вебтулз скриншот правильный сделаете и всё норм будет.

И не надо на ИП 6% платить, лучше патент (ну если у вас соотвествующие доходы в год)

Как Илья С говорит, может боком выйти, т.к. кол-во заработанного уже на паспорт сделки (или как-то так) влияет. Т.е. там отображается и при определенных стечениях обстоятельств могут спросить, мол откуда у вас в паспорте одна сумма, а через Р/С и налоговую проходит другая.
Данные банку нужен, чтоб вовремя выпустить документ (после 3КК за все время вроде). Вот его вам надо с нуля открывать, потому банку показать нули
Ответ написан
mxms
@mxms
IT voodoo
Аннулирование карт Payoneer для "счастливых" россиян не лишает вас возможности выводить оттуда деньги. Дальше вы можете их перечислять, в принципе, почти куда угодно, включая рублёвые счета. Курс у Payoneer лучше чем у Upwork.
Ответ написан
@boss_lexa
payoner закрыл карту, но счет payoneer продолжает работать и с него можно выводить на любой банковский счет в РФ.
если доход меньше 200 тыс/месяц - станьте самозанятым и платите также 6% налога, там ничего никому показывать не нужно, просто чек выбиваете в рублях, по курсу цб рф.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы