@fapsi
Безработный

BIOS не видит SSD — как быть?

После вынужденного сброса BIOS перестал видеть SSD диск, если установлен режим AHCI. IDE - имя диска отображается некорректно, но в меню BOOT только и только HDD.

Параметры. Системная плата Asus P5Q SE2, SSD - samsung mz-76e250bw, HDD - STM3500418AS.
На HDD Win 7, на SSD - CentOS 7, поставленная после винды, в загрузчике раздел с Windows. При этом установщик CentOS (с флешки) твёрдотельный диск видит.

Полное форматирование SSD? Или как ещё решить проблему?
  • Вопрос задан
  • 6883 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Saitodel
@Saitodel
Руководитель маркетингового агентства GOadvance
Ох точно не подскажу, но не форматируй - не поможет. Я помню на Asus подключал SSD evo 980 была такая же петрушка. Короче дело было ночью...)))) Но я что-то мутил с Legacy и secure boot. Копай в этих направлениях. Блин надо было сразу статью написать такую... но формат не поможет 100%
Ответ написан
Комментировать
@fapsi Автор вопроса
Безработный
Dance Macabre, Павел Угрюмов, спасибо за ответы.
Сделал следующее. Насколько такая операция к SSD некорректна, не знаю - вопрос не изучал. Но сделал низкоуровневое форматирование накопителя, при установке в системный блок постарался нормально воткнуть разъём кабеля в порт системной платы. SSD диск в BIOS появился, CentOS установлен заново, всё работает корректно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы