@AtikinNik

Как создать онлайн-аудиоредактор?

Мне необходимо сделать самый простенький онлайн-редактор аудиофайлов, который мог бы исключать шумы из звуковых файлов, которые загружаются на сервер по типу audiodenoise.com.
  • Вопрос задан
  • 229 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Онлайн аудиоредактор
- это громко сказано. Скорее, онлайн инструмент для подавления шумов.
На клиентской части должна быть форма для загрузки аудио файла. При загрузке на сервер файл поступает в очередь. Обработчик берет очередную задачу, запускает программу подавления шумов и по окончанию помечает что задача выполнена.
Далее, итоговый файл помещается в директорию для раздачи файлов и пользователю возвращается ссылка на файл. Так как операция обработки обычно долгая, то отправляется уведомление со ссылкой по электронной почте. А пользователю рекомендуется проверить почту.
Ответ написан
Комментировать
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Во-первых, определитесь с набором функциональности. audiodenoise - не полноценный редактор, там просто загрузка, обработка и получение файла обратно. Онлайн-редактором это называть странно.
Во-вторых, чётко сформулируйте ТЗ. Оно вам пригодится в записке к дипломной работе.
В-третьих, разработайте лаконичный и удобный API, опишите его в формате openapi.
Затем уже можно приступать к реализации. Она у вас будет состоять из бэкенд аи фронтенда.

В зависимости от богатства функциональности, у вас будет либо более-менее полноценный аудиоредактор, который загружает данные дорожек, позволяет сводить их, держит стек операций над данными и кэш промежуточных слоёв обработки, либо получится вот такая-вот тривиальная форма как в вашем примере: загрузили файл и в месте с файлом передали параметры того,ч то нужно с ним сделать. Обычно на бэке все эти параметры преобразуются в развесистую командную строку или пайплайн из набора команд, а потом всё запускается,а результат кладётся в кеш и закрепляется за сеансом.

Ваша задача, как все инженерные задачи, разбивается на много мелких частей. ТЗ позволяет структурировать объём предстоящей работы.
В ходе поиска информации, возможно, вы найдёте утилиты командной строки, которые уже умеют делать всё что вам надо и тогда ваш аудиоредактор будет не сильно отличаться от любого веб-интерфейса из одной формы.

Приходите с конкретными вопросами, когда у вас будет ТЗ или, хотя бы, подробный фичлист
Ответ написан
@Nc_Soft
Поищите нужный фильтр ффмпега https://ffmpeg.org/ffmpeg-filters.html
Когда найдете, то просто реализуйте загрузку файла на сервер, его конвертацию и выдачу по ссылке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы