Игры для освоения программирования?

Нашёл в центре приложений ubuntu игру laby.

Суть такова:

Пишешь для муравья программу. Муравей должен, выполнив эту программу, выйти из лабиринта.

К сожалению, там очень мало уровней, я их все прошёл.

Но идея мне очень понравилась.

Подскажите пожалуйста подобные игры. Первое, что вспоминаю — light bot, но это немного не то.
  • Вопрос задан
  • 8145 просмотров
Решения вопроса 1
Speedimon
@Speedimon
Ну мне сразу вспоминается Colobot, либо есть куча вариаций на тему Robot Wars. А вообще вот есть топик, ну и еще парочку из блога «Подсознание» можно выискать по теме.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@One_Touch
В вики есть статья на эту тему, может что-то подойдет
Ответ написан
kaluzhanin
@kaluzhanin
Посмотрите Colobot. Как по мне, неплохая игрушка, в свое время сам играл.
Ответ написан
Комментировать
susl
@susl
Мне очень понравилась SpaceChem. Такой своеобразный визуальный язык программирования, нужно расщеплять молекулы на атомы и собирать из них новые. Игруха может писать видео решения и постить на ютуб, так что люди соревнуются на тему меньше инструкций, меньше тактов и т.д.
Рекомендую. Не уверен что есть версия под линух, но точно есть мак и вин, написана на моно.
Ответ написан
afiskon
@afiskon
У нас в школе была так называемая «черепашка». Черепашка ползает по экрану, оставляя за собой след. Ее можно программировать командами «идти на N шагов», «повернуться на N градусов» и тд. Задача — нарисовать определенные фигуры (квадрат, вписанный в круг треугольник, дерево и тд).
Ответ написан
Комментировать
@Yaraife
autowar — программируется армия клетко-ботов. Всего несколько десятков команд(атака, вперед, налево...). графика слабая. Есть возможность оптимального решения, которое делает игру бесполезной. (т.е. можете или искать супер-алгоритм, либо улучшать очевидный)
Язык — вымышленный. (похож на бейсик?)

fortress — программируется поведение воображаемого города.(построить шахту, атака, восполнить энергощит).
Есть много разных вариантов тактик, оптимальной стратегии нет.
Вымышленный язык. (список команд)

Terrarium .NET — программируется поведение насекомых в 2д, мелкозернистом мире. Красивая(относительно) графика. Действия — ползти по направлению 279*, со скоростью 18, после чего если вокруг нет хищников, кушать кустик растений.
Язык — Си-подобный.

Colobot — 3Д мир, нужно построить город на другой планете. Есть астронафт и несколько роботов (можно строить ещё). Программируются роботы (искать ближайший камень, в случае если он не слишком близко, принести его к центру переработки руды, если в процессе упал заряд батареи, двигаться к зарядке, если в процессе упал щит, убегать и искать починку щита...) Среди обучалок достаточно много упрощенных миссий, где задача сводится как раз к "… выполнив эту программу, выйти из лабиринта.", но по сравнению со всеми остальными возможностями, это кажется мелочью. Например — заставить программу пролететь ряд колец в воздухе на разной высоте…
Язык — Си-подобный. (упрощенный Си. Нет классов! Есть структуры, но не юзабельны… Мне пришлось использовать большое количество массивов для хранения информации. Большой Ата-та разработчикам за это. Но игра классная.)

Galaxy Hack — 2Д мир, мелкозернистый. Программируется группа кораблей (причем, одной программой программируется сразу много кораблей. Самый большой простор для групповых действий, но мало способов передачи информации между кораблями… только глобальные переменные) Действия — если никого в радиусе поражения ближним лазером лететь в сторону ближайшего врага, если враг ближе чем 200 пикселей — отлетать от него в сторону(и автоматически стрелять в него).
Язык — вымышленный.
Ответ написан
Комментировать
Doktor_Gradus
@Doktor_Gradus
Давным давно в Компьтерре я читал статью Константина Кнопа про тьюрмитов — таких программируемых существ. По слову «тьюрмиты» вся инфа легко гуглится. Помнится, я даже писал свою реализацию тьюрмитов. Но так и не дописал до конца.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы