@UNy

Разбивка диска Linux?

Я разбил диск на такие части: swap - 4g, / - 30g, boot - 500mb, и должен был быть home - 65g. Но почему-то на скрине он идет как какой-то media:
5ed40ac7590e4105324318.png
а вот сам home который лежит в корне весит столько же сколько и корень. Я новичок так что не совсем понимаю я сделал что-то не так? Ведь все файлы(загрузка, музыка и т.д) будет лежать в /home/.. и место будет занимать в корне а не в самом home для которого было выделенно 65g.
  • Вопрос задан
  • 728 просмотров
Решения вопроса 1
SciBourne
@SciBourne
I live in Emacs...
Доброго дня, тут всё очень просто.
Пропишите точки монтирования с опциями в /etc/fstab:

/dev/sda5    none     swap    sw                0 0
/dev/sda6    /boot    vfat    noauto,noatime    1 2
/dev/sda8    /        ext4    defaults          0 1
/dev/sda7    /home    ext4    defaults          0 2
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Karpion
Посмотрите файл /etc/fstab - можно даже поменять его. Сработает после перезагрузки. Пока Вы только начали - экспериментируйте смелее.
Ответ написан
Комментировать
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
SWAP сомнительно сейчас, т.к. файлик этот создаётся системой при необходимости сейчас сам.
Если только кучу сервисов не запускаешь на ОС...

А так достаточно только в Ubuntu:
/ - корень Ф.С. (тут на усмотрение, по потребностям. От, по минимуму - 10 Гб и до чего душе угодно. Например 30 Гб)
/home - домашний каталог (всё оставшееся место)

И усё!
Ответ написан
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Я разбил диск на такие части
а зачем? Зачем сейчас разбивать диск, еще и на домашнем ПК? Если UEFI - ну там требуется выделить небольшой раздел для загрузчика, 50Мб за глаза, и всё - остальное все пространство можно отдать под корень и не париться. Ну если оперативки меньше 8Гб - окей, еще swap пригодится.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы