romanshuvalov
@romanshuvalov
Инди-разработчик игр

Какие проблемы могут быть при копировании из ext3/ext4 в NTFS и обратно?

Имеется большой винт в качестве резервного хранилища. Файловая система - NTFS. Используется виндой и линуксом. С резервным копированием из винды вопросов нет, а с домашней папкой линукса - вопрос: если я буду копировать свою домашнюю папку (ext4) на этот резервный винт (NTFS), какие проблемы могут возникнуть и какая информация может потеряться? Например, я знаю, что потеряется бит исполнения, и для скриптов придётся chmod +x писать вручную. Что еще?

Если проблем много, какие варианты решения предложите? Мне на ум приходит только гигантский tarball, но это, наверное, медленно и нерационально. Копировать данные собираюсь через rsync, чтоб обрабатывались только изменённые файлы.

Для справки: раздел зашифрован truecrypt'ом, а виндовый ext3-драйвер (ext2fsd) не умеет работать одновременно с truecrypt'ом, поэтому и пришлось для хранилища выбрать NTFS.
  • Вопрос задан
  • 4854 просмотра
Решения вопроса 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Потеряются права на файлы (chmod, chown, xattr), не скопируются файлы с UTF-именами (со всякими сердечками, например), не скопируются файлы с запрещенными в win символами (точнее, может и скопируются, но потом из под винды с ними что-то случиться может - всякими \|@итд), не скопируются файлы с одинаковыми именами, но разными регистрами (File1 file1 fILE1).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mgyk
@mgyk
попробуйте duplicity он и на куски бьет и инкрементный бэкап делает
Ответ написан
Комментировать
YurixAnd
@YurixAnd
Решение в лоб:
mv /<куда бекапить>/backup.tgz /<куда бекапить>/backup.old.tgz
tar -zcvpf /<куда бекапить>/backup.tgz /<что бекапить>/
ключи: -z сжимать
-c создать архив
-v выводить в консоль процесс архивирования
-p сохранять права
-f файл архива
Будет две резервных копии, за вчера и за сегодня. Что-бы не они не съедали место на винчестере бекапить только нужное.
Ответ написан
Комментировать
Попробуйте на NTFS разделе создайте большой файл, отформатируйте его как ext4, и туда уже бекапте. Костыль, да.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы