Сайт медицинского учреждения — каким себе его представляют хабралюди?

Каким вы видите для себя сайт муниципального медицинского учреждения маленького городка?
Что, по-вашему, хочет узнать пациент при визите на сайт?
Кто ещё может зайти на такой сайт, кроме людей, заинтересованных в медицинских услугах?
Какие разделы бы вы сделали?
Какие-то ещё детали?

Оформление — строгость, аскетизм или яркость и много деталей?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2942 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
Посетители хотят в первую очередь знать:
— Какой врач им нужен (ответы на часто задаваемые вопросы, нормальный список врачей),
— Когда это врач их может принять (графики работы и номера кабинетов),
— Контакты (как позвонить/написать администратору/врачам),
— Какие документы нужны и сколько это теперь стоит (спасибо, Медведеву за платное лечение).
Ответ написан
sorrowmoon
@sorrowmoon
Финансист
Мои пожелания:

1. Не использовать шаблоны со стоковыми фотографиями улыбающихся американских врачей. :)

2. Электронная очередь, возможность записаться по интернету на удобное время (четко чтобы было видно оставшееся свободное время у врачей, которое можно выбрать)

p.s. как уже упомянули хочеться зайти и почитать чем занимается каждый врач, в каком кабинете сидит, какие проблемы пациентов решает, а по каким к нему идти бесполезно, — переадресует :)
Ответ написан
pnick
@pnick
Телеком инженер
1) Строго и аскетично.
2) Информация строго структурирована и разнесена по разделам
3) На главной — кратко, чем занимается данное учреждение
4) В разделе контакты — наиболее полно, с кем и как можно связаться по тому или иному вопросу

Немного от меня, как мне это представляется. Остальные, думаю, дополнят.
Ответ написан
Комментировать
@bondbig
Согласен с вышенаписанным. Добавлю, что обязательно нужен точный адрес и схемы прохода/проезда. И обязательно проиндексировать в поисковиках, чтобы по запросу $имягорода+больница вылезал ваш сайт (а также по поиску на яндекс и гугло-картах). Проезжающие мимо путешественники будут крайне благодарны.
Ответ написан
Комментировать
1) Услуги, оказываемые мед. учреждением ( ОМС, бесплатные, платные, лаборатория, лучевая диагностика, возможность госпитализации)
2) Оборудование, используемое учреждением (УЗИ, МРТ, рентген, молоточек, глаз)
3) Врачи с резюме ( образование, навыки, какие услуги оказывает. Если есть возможность, то его расписание)
4) Описание, что будет происходить на приеме ( Согласно закону о номенклатуре), описание доп. ассортимента, описание рекомендованных планов лечения ( по Минздраву).
5) Описание случаев работы со страховыми
6) Описание вышестоящих организация
7) Книга жалоб и предложений
8) Личный кабинет (Доступ только после личной очной ставки в регистратуре. Кабинет обезличен!!! никаких фамилий и имен!!!
Напоминание о стадиях Плана лечения ( если поликлиничный софт поддерживает выгрузку плана), оповещение о необходимых анализах, о приблизительном повторном приеме), номера полисов, цены на аптеку.
История посещени
Ответ написан
phersain
@phersain
>Каким вы видите для себя сайт муниципального медицинского учреждения маленького городка?

Внушающим доверие, то есть профессионально сделанным, продуманным до мелочей. Позиции «дизайн пофиг какой» лучше избегать, потому что с сайта предприятия начинается представление о нем самом. Это как если бы вы пришли в регистратуру, а вам и говорят: вы знаете, прием мы проводим в конюшне, но вы не волнуйтесь, мы там прибрались, кони на транквилизаторе, а специалисты у нас очень хорошие.

>Что, по-вашему, хочет узнать пациент при визите на сайт?

То же, что и при приходе в больничку. Есть два типовых случая:

1. У меня болит вот тут, мне к кому?
Хочет узнать: что с ним происходит и к какому специалисту идти.
Возможное решение: тест, ответ на вопросы типа: голова кружится? (да/нет). Как результат имеем названия специалистов, которые нужны страдальцу, и перечень возможных недугов (опционально).

2. Пациент уже знает, какой специалист ему нужен.
Хочет узнать:
— сколько стоят оказываемые услуги, какая форма оплаты и какие есть льготы;
— сколько у вас специалистов выбранного профиля и можно ли выбрать к какому записываться (я к Людочке Васильевне уже семь лет хожу, все делает как надо);
— на какое время можно записаться (при записи через интернет указывается ФИО, номер карточки, контактный телефон);
— можно ли вызвать врача на дом (и сопряженные с этим вопросы: сколько стоит, когда, кого, как это сделать);
— можно ли заказать курс услуг медсестры (уколы, уход за лежачим больным и т.п.);

Дополнительно:
— можно ли лечь на лечение/обследование, сколько стоит, сколько времени займет, что с тобой будут делать, какие условия содержания.
— есть ли аппараты для лечения/диагностирования, массаж, лечебная физкультура, etc.

>Кто ещё может зайти на такой сайт, кроме людей, заинтересованных в медицинских услугах?

Конкуренты из частных медицинских клиник, желающие отбить у вас клиентуру.

Какие разделы бы вы сделали?

Сделать главную страницу разомкнутой, т.е. чтобы прямо с неё можно было уйти в более полезные разделы.

Персонал (врачи, медсестры):
— фото, полное имя, название направления
— кто с кем работает (привязывать медсестер к врачам)
— какое образование
— сколько лет практики
— заслуги (успешное лечение сложных случаев, грамоты, научные степени)
— возможность записаться к врачу или вызвать на дом прямо с его страницы

Лечение
— комплексный осмотр/пакет прививок (для универа/работы/выезда заграницу/ещё черт знает чего)
— выезд на дом
— возможность лечь в больницу
— аппараты
— физкультура-массажи

Прием
Здоровая такая таблица, содержащая сферу лечения, конкретного специалиста, дд.мм.гг., день недели и время (свободное или несвободное). Должна быть возможность записаться на конкретное время просто кликнув по определенной ячейке.
Как вариант, можно сделать её подпунктом Лечения, но тогда будет чуть сложнее находить.

Контактная информация
Все телефоны, емейлы, карта проезда.

>Какие-то ещё детали?

— телефоны в шапке, крупно;
— там же ссылка «Записаться на прием»;
— вменяемый поиск на видном месте;
— личный кабинет с возможностью самостоятельно забить группу крови, отметить потенциальные наследственные заболевания и среднюю продолжительность жизни семейства, вбить недавно перенесенные заболевания — не является документом; если все то же самое делает специально обученная девочка при приходе на прием, то документом является и человек сам ничего там наклацать не может. Как вариант, можно разделить критичные (хронические заболевания) и не критичные (средняя продолжительность жизни) блоки информации в личном кабинете и сообразно с этим давать или не давать пользователю возможность это дело редактировать.

> Оформление — строгость, аскетизм или яркость и много деталей?

Должно быть ощущение, что на сайте свежо и чисто (белые-голубые тона, мокрый пол). Ключевое слово: стерильность, опрятность. Именно этого нам хочется от больницы прежде всего.
Это снежное царство можно разбавить отдельными яркими элементами (например, можно добавить иконки-иллюстрации к названиям способов лечения).
Не стоит увлекаться «наведением красоты», должно быть аккуратно, чисто и понятно.
Ответ написан
Комментировать
sorrowmoon
@sorrowmoon
Финансист
Если получиться мега удачный сайт, — тиражируйте!
Ответ написан
Комментировать
holyorb2
@holyorb2
1. дизайн пофиг какой. главное не впадать в крайность. Сильно аскетично как и сильно пестро не подойдет. Лучше сделать легкий дизайн в веселых цветах. но что бы не было пестро. И как сказали выше не используйте американских врачей на фотках
2. контакты, и карта проезда, и общая информация нужна
3. На каждого врача сделать раздел, где есть — Фото, биография, образование, характеристика, направление и сколько лет занимается (комментарии запрещены)
4. форум или группы, где можно тех самых врачей обсудить. Часть форума/групп имеют скрытый характер и не доступны поисковикам, часть разделов доступно только врачу и создателю темы
5. Регистрация пользователей и возможность привязки моего аккаунта к моей карточки в больнице. согласен даже на 10$, если после этого информация из карточки будет оперативно дублироваться в мой аккаунт на сайте (1-2 дня в идеале, не более недели максимум)
5.1. Минимально общая инфа — группа крови, перечень болезней, результаты анализов что я сдавал
5.2. Идеально — полная копия карты, когда к какому врачу я ходил и что он мне назначил, рентгеновские снимки.
6. Новости медицины с возможностью подписки. Главное что бы мне было полезно
7. «Личные новости», например, раз в год делать напоминание что пора сделать флюрографию. прошел год, сделайте повторный анализ зрения.… ну и так далее
Ответ написан
izmalk
@izmalk
Идей описали много, я постараюсь выделить главное — чтобы сайт был полезным, надо понять что больше всего раздражает людей в мед учреждении и постараться решить эти проблемы. Мега портал с электронными очередями не для маленького городка. А вот актуальное расписание врачей например может быть очень полезно. Узнайте еще, как можно сэкономить время пациентов на визитах.
Однако личную информацию пациентов вывешивать на сайт не сахар. Авторизация — проблемный момент. Единственное что я могу придумать — выдавать пароль при личном визите, и все равно это слишком критичная личная информация.
Так что остается только информация о расписании и врачах (контакты, фото, добавочный номер). Информация о расположении кабинетов.
На крайняк можно добавить интерактивности в виде вопросов и ответов — конечно в конце 90% ответов следует добавлять о необходимости личного визита к врачу.
Что до дизайна — имхо следует выбрать не навороченный, а простой и понятный интерфейс в светлых тонах (желательно белый фон). Нужно понимать, что большинство посетителей мед. учреждений в России не являются активными пользователями интернета. Адрес желательно простой, без доменов 3 уровня. А еще было бы неплохо рекламировать этот адрес — визитками в регистратуре например или каким-нибудь образом на бумажках с рецептами и направлениями, на картах (не уверен что это возможно, но идея мне нравится).
Ответ написан
Комментировать
@MrCrock
Определенные процедуры подразумевают, что пациент должен принести с собой набор средств и медикаментов, необходимых для этой процедуры. Совсем недавно наблюдал ситуацию, когда пациентку с травмой ноги не приняли на перевязку из-за отсутствия специального лезвия. Естественно, что человек час просидел в очереди, а потом еле-еле потопал домой, т.к. о необходимости взять еще и лезвие ему никто из врачей не сказал.
Ответ написан
sainnr
@sainnr
Если делать рубрику «Консультация специалиста онлайн», то главное избежать 99,9% ответов на вопрос — «Вам нужно обследоваться у специалиста, запишитесь на прием». Лучше тогда вообще эту рубрику не делать.

Хотя, наверное это уже к самому мед.учреждению…
Ответ написан
@orloffkirill
Самое обидное, что это никому, кроме посетителей ММУ, не нужно. Ни министерству (у него есть «свои люди», которые за миллион с роспилом сделают программу под дос), ни руководству ММУ.

В нашей поликлинике (г. Пушкино, Моск. обл.) до сих нельзя записаться по телефону, но лежит книжечка, в которую можно записать хоть полгорода. А по телефону нельзя — вдруг ты запишешься и не придешь!

ДА! Мы доделываем сайт ЖКХ из ЯНАО. Люди из ЖКХ сами захотели, чтобы у каждого клиента был личный кабинет, где он смог сформировать бы квитанцию и посмотреть задолженности и платежи. А в медицине… где «сынок из ГАИ» избивает врача, а главврач всё это покрывает… Ну не знаю…

Если у вас есть договорённость непосредственно с руководством ММУ — поздравляю, крепко жму руку и желаю дальнейших успехов (и дойти до нас со своим продуктом!!!).

ps. Если задел чьи-то чувства, сорькайте, накипело…
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы