@mikhailushka

Альтернативы Ubuntu/Mint для веб разработчика?

Всем привет.
Возникла потребность переустановить свой старый добрый linux mint, но тут недавно вспомнил про Zorin OS и теперь думаю, стоит ли его пробовать как основную ось, которая могла бы заменить мне mint или может быть подыскать что нибудь другое.
По большому счету, мне важно, что бы система работала стабильно и выглядела красиво из коробки (я понимаю, что красота это понятие субъективное и её при желании можно "накрутить" наверное на любом дистрибутиве, но мне нравится то как выглядит mint и zorin).
Отсюда собственно 2 вопроса:
1. Есть ли какие то "подводные" в разработке под Zorin?
2. Есть ли какие нибудь ещё похожие(на то, что описал выше) дистрибутивы?
P.S. windows 10 + wsl не предлагать.
  • Вопрос задан
  • 4998 просмотров
Решения вопроса 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Обычно говорят как - если не знаешь, что ставить - ставь Debian :)
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Лучше ставить дистрибутивы у которых сильное комьюнити. Экзотическая ос - это путь в никуда т.к. некому будет тебе помогать. И никто здесь в тостере не будет обладать экспертизой.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@KingstonKMS
Лучше брать что то популярное, например Ubuntu, чтобы большая часть софта работала без шаманских танцев с бубном
Ответ написан
avalspro
@avalspro
Недопрограммист
А какая разница, какая система? Главное чтобы руки росли откуда надо.
Ответ написан
@teket4
manjaro kde и будет тебе счастье
Ответ написан
Комментировать
@italianopinguino
Возьми и попробуй, один хрен основан на убунте что минт что zorin. Если не хочешь парится возьми мак.
Сам мигрировал с мака, на ubuntu. Пишу фуллстек в Idea. Если умеешь гуглить то разницы особой прям нету, Linux один раз настроить и все. Elementary OS не советовал бы для работы. Выглядит круто но дофига глючная((. А в принципе бери любые дистрибутивы основанные на убуту (у меня с ними меньше проблем было).
Ответ написан
Комментировать
@enikeeff
Ставь кали с гномом, только через netinstall образ. Помимо инструментов разработки, которые можно подтянуть с репозиториев или на крайняк deb-пакетами, так же можно проверить на уязвимости. Убиваются одним выстрелом сразу два зайца))

А если без шуток, то в идеале использовать только мейнстримовые дистрибутивы, их немного (Ред Хат, Дебиан, Арчлинукс, Слака, Генту). Если знания и время позволяют, то можно поставить Арч и подогнать всё под себя. Благодаря арчу станет немного понятнее об устройстве Линукс, да и количество пакетов/программ впечатляет, да и по времени освоения/установке/настройке будет быстрее, чем Генту. Генту можно использовать для получения острых ощущений, если арч показался слишком лёгким в использовании. Слаку не советую, не, ну если хочется посношаться с поиском зависимостей, то пожалуйста)
В сухом остатке остаются Ред Хат (семейство из Федоры, RHEL, CentOS), но это скорее больше заточено под сервера да и намучался с ними в своё время. По мне - ну не моё!
Так что адекватно можно рассматривать Дебиан, так как красноглазие регулируется, порог вхождения низкий, да и пакетов/программ куча. Можно сделать десктопом, можно настроить как сервер, можно использовать standartalone, можно rolling release. Универсальный дистр. Если ядро покажется старым, а дебиан ставит перед собой надежность как цель, нежели новизну ПО, то имеет смысл посмотреть в сторону дистрибутивов с большим комьюнити.
Лично я НЕ РЕКОМЕНДУЮ Убунту - можно разочароваться, лично я сам в данный момент использую Кали с гномом на борту. Ставил и рекомендую исключительно netinstall образ для установки. С гномом тоже всё понятно - в основном его поддерживает Ред Хат, как и само ядро, а они диктуют свои условия в целом для Линукс, так что другие варианты хоть и перебрал, но не рассматриваю. Самое главное то, что в случае профессиональной деятельности в IT, опыт работы с Дебианом и гномом ценится. Во всяком случае мои знакомые айтмшники согласны с моим мнением. Хотя - сколько людей, столько и мнений)
Желаю успехов
Ответ написан
nynenado
@nynenado
geek
Elementary os пробовал?
Ответ написан
Комментировать
@Vladsilav
Погугли про гипервизоры Hyper-V, KVM попробуй может зайдет.
Ответ написан
Комментировать
@Madzohan
У меня уже несколько лет стоит https://ubuntubudgie.org очень доволен :)
Ответ написан
Комментировать
@DenisGOA
А почему бы не попробовать Pop!OS ?
Ребята дано стараются , Как раз ОС для аудитории разрабов, даже свои машины начали выпускать (40gb, 4tB, Core i 7 Intel, 14 часов жизни на 1 зарядке.).

Самп Ока не ставил, т.к. пока только Корп.ноут в наличии на Винде.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы