@banch4razen

Как побороть помехи от рации в моих колонках?

Уже целую неделю у меня в колонках вечерами разговаривает какой-то мужик, довольно громко, но почти ни слова не разобрать, кроме "Всего доброго, до свиданья!" в конце (что странно ведь прощаться он, похоже, и не собирается). Очень похоже на рацию. На этой неделе он будил меня ночью, а сегодня вышел на связь уже и днём.

Пробовал другие колонки, менял сетевой фильтр. Но это не помогло. Если отсоединить аукс от системника, то мужик становится тише раза в два. А в наушниках совсем не слышно.

Как его побороть? Стоит ли купить другие колонки, и если да, то на какие характеристики обратить внимание?
  • Вопрос задан
  • 1742 просмотра
Решения вопроса 2
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Есть подозрение что мощность передатчика у дядьки в соседней квартире превышает допустимую, можно попробовать пожаловаться на него в роскомнадзор.

Для исключения наводок из сети 220 имеет смысл подключить весь ПК и колонки к ИБП, а ИБП в момент появления мужика выдернуть из розетки, если наводки шли по сети 220 то они пропадут.

Полезно использовать качественный экранированный провод от колонок до системника (сделать самому), а так же межколоночный кабель заменить на экранированный.

Так же в зависимости от колонок, можно попробовать бюджетно оклеить их изнутри фольгой (металлический скотч для бань и вентиляции, либо специальный медный скотч, он уже дороже), либо воспользоваться специальным супер дорогим спреем для экранирования типа EMI 35/200 (если честно не пользовался, больно дорого, металлический скотч проще и дешевле)

Ну и совсем радикально, определить частоту мужика и во время разговора включать глушилку, дабы отучить пользоваться рацией дома.
Ответ написан
Комментировать
@VT100
Embedded hardware & software.
1. На ночь - отключать питание колонок. Днём класть на всё.
2. Жаловаться в ... какой-то надзор?
3. Купить в магазине 2..3 ферритовых кольца с высокой проницаемостью (1..10 тыс. ед.). Вокруг одного кольца сделать 2..5 витков входного провода. Вокруг другого - провода на пассивную колонку. Вокруг третьего - провода питания. Кольца расположить как можно ближе к плате усилителя.
Может поможет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Мож у вас радио в квартире где то работает?
Видимо на компе...

Если это обычные колонки, в пк и в розетку - то подключиться к ним нельзя... по радио
Ответ написан
Скорее всего только хороший экранированный провод поможет - как между колонками, так и к ПК. Или хорошую акустику с встроенным фильтром( ферритовые кольца могут не помочь). Верный способ - вычислить радиопирата и деревянной "глушилкой" промеж рог!!!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы