QaED
@QaED

Высшее образование для WEB-программиста?

Добрый день! На данный момент активно обучаюсь в WEB-разработке (HTML, CSS, JS и его фреймоворки). Практикуюсь, учусь, вообще все как у всех.
Сейчас остро встал вопрос на тему высшего образования. Видел похожие вопросы, но там ситуации немного были другие и люди хотели узнать именно о высшем в WEB направлении. Что касается меня, я не очень горю желанием 24/7 "кодить" сайты за так скажем не очень уж большие деньги, но для себя выделил несколько проектов, которые хотел бы развивать и поддерживать. Это конечно не стартапы мирового уровня, но сейчас не об этом. Менять IT-направление не хочу, скорее всего позже буду изучать Back-end и все что с ним связано.
Теперь собственно к вопросу. Конечно, есть вариант получить вышку в программировании так скажем, но во-первых (IMHO) мне этих сайтов и программмирования дома за глаза, да и выучить все можно используя интернет, книги, курсы, вообщем все вкупе дают неплохой уровень и вот тратить время на вышку, когда это можно делать из дома, постепенно обучаясь самому и также не нужно никому ничего сдавать и т.п. мне кажется лучшим вариантом. Во-вторых я за разностороннее обучения/развитие (как хотите) и вот опять же про зацикливание на одном. Это так скажем предыстория (вода), а суть то вот в чем: "Выгоднее получать вышку по специальности в WEB или выбирать другое направление (не IT), но при этом не забывать про WEB и постоянно обучаться?"
Возможно я как-то коряво выстроил вопрос, но в целом суть показал, правьте если-что :)
  • Вопрос задан
  • 938 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Важно только на сколько хороший вы специалист. Может стать им без вышки, становитесь. Можете обосновать свою крутость без диплома, обосновывайте.
Ответ написан
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Это так скажем предыстория (вода),

это вначале надо было написать, сэкономили бы читающим кучу времени.

Формально вышка вам будет нужна только при устройстве в бюрократические конторы в россии или для более простого получения рабочей визы за рубежом.
Не формально - Если вы действительно потратите свое время на изучение алгоритмов, структур данных, и прочего именуемого Computer Science - то разницы не будет. Пока что большая часть самоучек которых я встречал, не находят для этого времени или желания. Это не пару месяцев времени потратить.

но оно и не всем надо, обычный UI делать например, или прослойку между базой и HTTP (90% всей работы "WEB-программиста") - вообще ничего из CS не пригодится. учите язык, инструменты, фреймворки, апи всякие и вперед.
Ответ написан
Комментировать
inoise
@inoise Куратор тега Карьера в IT
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Я бросил вуз на 2-ом курсе, по результатам можно посмотреть резюме в профиле и сделать выводы)
Ответ написан
Noizefan
@Noizefan
Хорошее портфолио в подобной сфере равносильно диплому в этой сфере
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы