@Andrey_Marshal

В чем существенные различия IT специальностей?

Живу в Украине. Выпускник школы. Очень хорошо знаю математику и увлекаюсь программированием. Нацелен и дальше развиваться в этой области. При выборе специальности столкнулся со множеством направлений.

Не совсем понимаю их различия. Например, Компьютерные науки, Компьютерная инженерия, Программная инженерия, Системный анализ, Автоматизирование компьютерных систем, Инженерия программного обеспечения, Кибербезопасность, Информационные технологии, Прикладная информатика и тд.

Если не ошибаюсь, то там, где присутствует слово "инженерия", эта специальность больше связана с железом и низкоуровневыми ЯП. Поправьте, если не прав.

Посмотрел образовательные программы и учебные планы. Везде одна и та же база(Алгоритмы и структуры данных, архитектура ЭВМ, ООП, ЯП и тп).
Причем проходные баллы на бюджет на эти специальности разнятся, и очень сильно разнятся. Тяжелее всего попасть на Компьютерные науки, Инженерия программного обеспечения, Кибербезопасностью. Там просто бешеный отбор. А вот на остальные очень легко поступить. Почему такой разрыв в баллах? Высокие баллы и оправданы или это просто хайповые специальности?
Рассматриваю еще Прикладную математику для поступления.
Я знаю, что универ мало что дает и нужно заниматься самообразованием. Я просто хочу получить хорошую базу и систематизировать знания. Ну и конечно полезные знакомства.

Жду четкого ответа на мой вопрос.
Если несложно расскажите про свой личный опыт или опыт знакомых.

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1348 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Названия специальностей вообще ни о чём не говорят. Узнавайте в приёмной комиссии учебную программу.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Учебные программы в своем большинстве сильно отличаются от того, что происходит на реальной работе.
Поэтому выберите любое заведение по местоположени, отзывам, и получается просто техническое высшее образование.
А ИТ сферу выбирайте по тому, как у вас идет развитие уже собственное. Должно быть хобби, какой-то свой проект, или совместный, который вы делаете, в котором вы участвуете. Там получаете опыт.
Если такого нет, интересуйтесь стажировками - выясняйте что есть поблизости из крупных компаний которые предлагают стажировки, узнавайте требования, готовьтесь к ним.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы