nikonorovsv
@nikonorovsv
Всякое бывало.

Как передать пару десятков сайтов их владельцам?

Я фуллстэк php разработчик, работаю давно, по рекомендациям. Работы хватает, но захотелось чего-то нового. И вот тут я понял, что нельзя просто так взять и уйти. Многие домены оформлены на меня, DNS и почты в Яндекс коннекте, на моем сервере на DigitalOcean хостится пара десятков сайтов, там актуальная версия Ubuntu server, nginx, let's encrypt, все через консоль, на фронтендах webpack, все обновления на bash скриптах, все работает и не парит... меня. Но как это ответственно передать теперь владельцам, чтобы они не приуныли? Раскладывать по хостингам, менять владельцев доменов? Есть у кого-то подобный опыт? Статьи, может, есть интересные на эту тему?
  • Вопрос задан
  • 160 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Ну, в принципе передача состоит из:
  1. написания документации
  2. передачу документации и доступов
  3. удаление у себя доступов


В любом случае написать документацию стоит: о том где что находится, под какими аккаунтами, на каких серверах, где и какой репозиторий, как происходит ci/cd (даже если он происходит руками). Если есть возможность то стоит собрать простенький ci/cd в вашем репозитории (благо обычно есть бесплатный уровень использования).

Лично я веду уже по всем своим проектам confluence. Благо, для личных нужд он free, если не перегибать палку. Если не хочется так то и простых документов в Word тоже будет достаточно.

Очень важно не только кинуть в лицо человеку документацию и доступы, но и проверить что он понял и у него нет вопросов. Например, можно провести одну сессию по скайпу с расширенным экраном. Также важно закрыть общение. То есть предупредить что вы сжигаете мосты и поддержкой заниматься не планируете. Это очень важный шаг, который если забыть то призраки прошлого будут еще очень долго преследовать
Ответ написан
Комментировать
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Напишите владельцам что отходите от дел, чтобы найти решение, которое устроит обе стороны, у каждого может быть свое мнение, кому-то сайт не нужен, у кого-то есть админ который этим займется.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Какие ещё статьи, тупо берешь и передаешь
Нанять админов купить хостинг нынче может любой
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Если за поддержку платят, то можно найти нового админа/фирму, и передать все ей.
Иначе действительно головная боль - раздавать по одному сайту нетехническим людям.
Ответ написан
Комментировать
@Legal2019
Всё в имени моём... и радость и печаль...
Передача доменов обычно платная штука, домен просто так не передать другому физику или юрику.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы