@Hocok_B_KapMaHe

Проводит ли ток симистор в закрытом состоянии?

Доброго времени суток,

Встретился на моем пути симистор. Из-за чего пара вопросов, четких ответов я на них не нашел (во всех источниках информация расходится)

1. Проводит ли симистор ток в запертом состоянии? Имеется ввиду переменное напряжение 220В 50Гц. Допустим сделал я развязку через оптопару. Подключил к одной ноге симистора фазу, - с другой ноги снимаю эту фазу.
Вопрос: будет ли какой-то ток (пускай даже минимальный) на ноге симистора? Покажет ли наличие тока индикаторная отвертка?

2. Сможет ли заменить симистор полностью пускатель? Если его нормально охлаждать и не поддавать высоким пиковым нагрузкам то срок работы его не ограничен?

3. Почему часто встречается фраза в интернете "в наших сетях они долго не живут" (имеется ввиду домовые сети)

P.S. Самого симистора у меня нет, проверить не могу. Собственно от ответов и зависит стоит мне его покупать или нет
  • Вопрос задан
  • 606 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
1. Формально да, проводит. Но этот ток утечки чрезвычайно мал, как и в любом другом закрытом кремниевом PN-переходе. Разумеется, если не превышена температура и предельное обратное напряжение для этого перехода (если превышено, то это пробой, и ток уже определяется свойствами не симистора, а остальной электроцепи). Для свечения неоновой индикаторной отвёртки тока утечки обычно бывает недостаточно.
2. Не только сможет, но давно уже заменяет. Срок его службы действительно многократно (на порядки) больше, чем у контактного, как по времени (при соблюдении условий эксплуатации), так и по количеству включений.
3. Не знаю, откуда может взяться эта фраза. Надо смотреть контекст - может, в нём объясняется, что имеется ввиду. Если это наличие большого количества пиковых превышений номинального напряжения в сети, то мы бы наблюдали массовый выход из строя бытовой и промышленной техники - а этого не наблюдается. Впрочем, даже если бы и было, то от этого легко подстраховаться - достаточно взять симисторы на большее рабочее напряжение. Скажем, если для сети 220 вольт взять 600-вольтовый симистор, то он не сгорит никогда.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@pfg21
ex-турист
1. в закрытом нет. за исключением токов утечек - смотри документацию.
схема непонятна - разберись как что работает и все ок.

2. если симистор будет работать в пределах параметров заявленных производителем, то он будет работать долго. там есть и продолжительная мощность и импульсный ток и все такое.
если нагрузка выйдет за пределы заявленных параметров, то скорей всего быстро деградирует (но при опредленных условиях опять же возможно и будет работать).

3. похабное отношение потребителя, использование плохо собранных устройств без хорошей защиты, приводит к различым помехам в сети. но с сильной жутью, которая сожжет правильно примененный симистор давно не сталкивался.

условия применения, марку выбранного симистора и прочую схемотехнику ты не представил. так что ничего конкретного сказать не возможно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы