@Hocok_B_KapMaHe

Проводит ли ток симистор в закрытом состоянии?

Доброго времени суток,

Встретился на моем пути симистор. Из-за чего пара вопросов, четких ответов я на них не нашел (во всех источниках информация расходится)

1. Проводит ли симистор ток в запертом состоянии? Имеется ввиду переменное напряжение 220В 50Гц. Допустим сделал я развязку через оптопару. Подключил к одной ноге симистора фазу, - с другой ноги снимаю эту фазу.
Вопрос: будет ли какой-то ток (пускай даже минимальный) на ноге симистора? Покажет ли наличие тока индикаторная отвертка?

2. Сможет ли заменить симистор полностью пускатель? Если его нормально охлаждать и не поддавать высоким пиковым нагрузкам то срок работы его не ограничен?

3. Почему часто встречается фраза в интернете "в наших сетях они долго не живут" (имеется ввиду домовые сети)

P.S. Самого симистора у меня нет, проверить не могу. Собственно от ответов и зависит стоит мне его покупать или нет
  • Вопрос задан
  • 67 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
1. Формально да, проводит. Но этот ток утечки чрезвычайно мал, как и в любом другом закрытом кремниевом PN-переходе. Разумеется, если не превышена температура и предельное обратное напряжение для этого перехода (если превышено, то это пробой, и ток уже определяется свойствами не симистора, а остальной электроцепи). Для свечения неоновой индикаторной отвёртки тока утечки обычно бывает недостаточно.
2. Не только сможет, но давно уже заменяет. Срок его службы действительно многократно (на порядки) больше, чем у контактного, как по времени (при соблюдении условий эксплуатации), так и по количеству включений.
3. Не знаю, откуда может взяться эта фраза. Надо смотреть контекст - может, в нём объясняется, что имеется ввиду. Если это наличие большого количества пиковых превышений номинального напряжения в сети, то мы бы наблюдали массовый выход из строя бытовой и промышленной техники - а этого не наблюдается. Впрочем, даже если бы и было, то от этого легко подстраховаться - достаточно взять симисторы на большее рабочее напряжение. Скажем, если для сети 220 вольт взять 600-вольтовый симистор, то он не сгорит никогда.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@pfg21
ex-турист
1. в закрытом нет. за исключением токов утечек - смотри документацию.
схема непонятна - разберись как что работает и все ок.

2. если симистор будет работать в пределах параметров заявленных производителем, то он будет работать долго. там есть и продолжительная мощность и импульсный ток и все такое.
если нагрузка выйдет за пределы заявленных параметров, то скорей всего быстро деградирует (но при опредленных условиях опять же возможно и будет работать).

3. похабное отношение потребителя, использование плохо собранных устройств без хорошей защиты, приводит к различым помехам в сети. но с сильной жутью, которая сожжет правильно примененный симистор давно не сталкивался.

условия применения, марку выбранного симистора и прочую схемотехнику ты не представил. так что ничего конкретного сказать не возможно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
AIR Production Москва
от 120 000 до 160 000 ₽
AIR Production Москва
от 90 000 до 140 000 ₽
Spark Equation Санкт-Петербург
от 120 000 до 150 000 ₽