@NinjaNickName
Web разработчик

Какой доп. монитор для macbook air выбрать для работы с графикой?

Добрый день, пытаюсь определится с монитором для Macbook Air 2017 г.
Монитор требуется преимущественно для работы с графикой (обработкой фото, банеры, логотипы и т.д.) и для видео редакторов типа Adobe Premier.

Сразу скажу, что монитор выбираю не для себя, а в подарок и бюджет достаточно ограничен, до 15,000 руб.
И так, судя по анализу данных, я понял, что нужно брать монитор с честной 8 битной матрицей.
(хотя полазив на форуме фотографов, я обнаружил, что они вообще на это внимание не особо обращают в большинстве случаев и рекомендуют к покупке мониторы даже с 6 bit + FRC ‍)
Исходя из бюджета, ориентируюсь на 21-25", соответственно Full HD.

Отобрал следующие варианты:
  1. Philips 241B7QPTEB 23.8"
  2. ASUS VA24DQLB 23.8"
  3. Iiyama ProLite XUB2395WSU-B1 22.5"
    • Соотношение сторон 16:10 Full HD
    • 10 bit (8 bit + FRC)

  4. ASUS BE249QLBH 23.8"
  5. HP P244 23.8"
  6. ASUS VZ249Q 23.8"
  7. BenQ GW2480E 23.8"
  8. AOC 24B1XH5 - В отличии от остальных, подключение не по Display Port

Сравнение этих мониторов на Я.Маркете

Из этого списка сильно выделяется Iiyama ProLite XUB2395WSU-B1 с соотношением сторон 16:10 и 10 битной матрицей (8 bit + FRC), но он 22.5", что немного (~3см) меньше, чем остальные варианты.

Собственно, основной вопрос следующий:
- Что лучше взять, 10 битную матрицу или чуть больше диагональ?

Дополнительные вопросы:
- Может быть кто-то порекомендует что-то из этого списка или предложит свой вариант?
- Возможно лучше взять честные 8 бит вместо 8 bit + FRC ?

Бонус для тех, кто не знает: чем отличается 8bit от 10bit

Источником цвета в современном LCD-экране является пиксель. Собственно, сам пиксель состоит из трех субпикселей - красного, зеленого и синего цвета. Именно их английские название и формирует эту самую часто встречающуюся аббревиатуру RGB. Каждый цветной субпиксель открываясь -приоткрываясь изменяемый выдаваемый цвет в виде оттенков. Значение матрицы 8 бит говорит о том, что, каждый субпиксель может давать 2 в 8 степени оттенков - а именно 2х2х2х2х2х2х2х2 = 256 цветов. Но поскольку каждый пиксель состоит из 3 субпикселей разного цвета - то их комбинации выдают 256х256х256 = 16777216 цветов. То есть 8-ми битная матрица показывает на очи наши ясные 16,7 млн цветов. Соответственно 10-ти битная матрица — это 1.07 млрд цветов.

8bit_vs_10bit.webp
8-10bit.webp
8bit10bit_x29m-w4.webp
  • Вопрос задан
  • 2692 просмотра
Решения вопроса 2
@NinjaNickName Автор вопроса
Web разработчик
Как и обещал, публикую отзыв по монитору Iiyama ProLite XUB2395WSU-B1 22.5".
Выбрал я его из-за 10 битной матрицы ( 8 + frc) и соотношения сторон 16:10
+ исходя из рекомендаций, что для мака предпочтителен монитор 21.5" FullHD, чем 24" FullHD.

Покупал как второй монитор для Apple Macbook Air, не для себя, а в подарок.
Сразу скажу, что я предпочитаю заказывать в известных\надежных магазинах, чтобы не нарваться на контрафактную\серую продукцию, название магазина светить не буду наверное, чтобы не посчитали за рекламу.

Теперь ближе к делу, что могу сказать:
Есть небольшой засвет внизу слева экрана, но он очень слабый и заметен только на полностью черном экране в темной комнате, объективно - если не искать засветы, его даже невозможно будет обнаружить.
В наличии кабель Display Port, что хорошо, цветоперадача по сравнению с TN отличная, но не покидает ощущение, что цвета в целом немного тусклые чтоли, вероятно требуется калибровка.
Битых пикселей не обнаружено, какого-то писка или сторонних шумов тоже нет.

В качестве картинки есть, вроде как, небольшая разница между моим ASUS VP249HE (6bit+frc), но не принципиальная и не уверен, на счет объективности. Оба монитора тестил подключая по VGA кабелю (мой изначально по VGA был подключен, а у видеокарты нет выхода Display Port). Потом правда я свой ASUS по HDMI подключил и качество изображения улучшилось,но в общем и целом, думаю только профессионал в большинстве случаев, найдет отличия между 6bit+frc и 8bit+frc, но градиенты да, стали плавнее))

Что еще добавить не знаю, если есть вопросы - спрашивайте. В целом, покупкой доволен, теперь правда нужно озадачиться калибровкой, но за свою цену по моему отличное решение!

Постараюсь дополнить отзыв после калибровки и сделать фото сравнение с моим текущим ASUS P249HE

Немного фотографий

5ec7dc569c97f444193924.jpeg
5ec7dd23043b3167738082.jpeg
5ec7dc5f773c0465426644.jpeg
5ec7dc666dac2287308998.jpeg


UPDATE
Еще из плюсов - подставка, надежная и удобная, монитор можно поворачивать в любой плоскости, поворачивать на 90 градусов, отлично регулируется по высоте, в общем, очень удобно.

Из минусов - звук, что в общем ожидаемо.
Ответ написан
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Iiyama - выигрышнее смотрится, но нужно смотреть монитор глазами. Я в свое время заказывал этот монитор Iiyama из Китая, когда в Украине он еще не продавался, а на всех зарубежных форумах писали что там матрица та же что и у iMac. Заплатил я тогда около 700$ (Thunderbolt Display тогда стоил 1000 или 1100), в итоге пришел монитор с ярковыраженным глоу, битыми пикселями и неравномерной подсветкой) Я больше никогда не смотрел на эти мониторы)) Доверяю только глазам. Потому в идеале идти в магазин и смотреть там модели вживую, если прихватите макбук и кабель - я думаю разрешат даже подключить для теста.

Но справедливости ради, 22.5" и Full HD разрешение для Mac OS это намного лучше чем 24". Потому как интерфейс на всех остальных мониторах будет примерно на 20-25% крупнее чем на вашем макбуке. И возможно будет дискомфортно. Благодаря тому что Iiyama имеет и разрешение больше (1200 по высоте) и размер меньше, интерфейс будет примерно одинаковым с макбуком по размеру и будет намного комфортнее. Я бы взял именно этот монитор, но обязательно перед покупкой проверил бы на битые пиксели и засветы.

UPD. Чтобы понимать, для Apple идеально Full HD - это 21,5" или 27" QHD (2560x1440). Все остальные варианты либо интерфейс слишком маленький, либо слишком большой. А если применить масштабирование (например купить 27" 4к, но кропнуть размер до QHD) то интерфес будет мыльным, особенно страдают программисты (те кому больше работать с текстом/кодом) так как шрифты размыты будут).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@gdmita
1) Честно говоря, не знаком со всеми мониторами из вашего списка. Из известных марок, под вашу задачу, LG много лет выпускает мониторы, заточенные именно под Mac. А из игроков, которые недавно ворвались на рынок, можно присмотреться к марке Xiaomi. У них тоже очень широкая линейка https://topbestgoods.ru/luchshie-monitory-xiaomi/
2) Отвечая на ваш второй вопрос: между "8 бит + широкая диагональ" и "10 бит + не такая широкая диагональ", лично я бы выбрал "8 бит + широкая диагональ", тк разница между 8 и 10 бит не такая существенная, и просто люблю большие мониторы, привычка.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы