@pashaxp

Как осуществить распределение дисков в RAID10 Adaptec контроллера?

Имеется контроллер Adaptec 2405, на нём настроен массив RAID10 из 4-х дисков и нужно последовательно сменить все диски в raid-е , так как имеются reallocated sectors.
Заменил первый диск.

С помощью утилиты arcconf есть возможность просмотреть

--------------------------------------------------------
Logical device segment information
--------------------------------------------------------
Group 0, Segment 0 : Present (Controller:1,Enclosure:0,Slot:0) 9WK0RVLC
Group 0, Segment 1 : Present (Controller:1,Enclosure:0,Slot:1) 9WK0RV5Q
Group 1, Segment 0 : Present (Controller:1,Enclosure:0,Slot:2) 9WK0S03X
Group 1, Segment 1 : Present (Controller:1,Enclosure:0,Slot:3) Z1W07VCS

здесь новый диск последний:
Group 1, Segment 1 : Present (Controller:1,Enclosure:0,Slot:3) Z1W07VCS

Так как RAID10 - это raid0 из двух raid1 массивов, следующим этапом по замене оборудования хочу сделать замену из другой пары дисков, не из той, в которую входит недавно подключённый диск.

Но загвоздка в том, как точно определить - как разбиты диски по парам в raid1 из которых потом получаем raid0 и в конечном этапе raid10 ?

Могу предположить, что раз Adaptec контроллер распределил диски по группам, Group 0, Group 1, то недавно установленный диск с S/N Z1W07VCS работает в паре с 9WK0S03X, и теперь менять очередной диск мне надо из пары 9WK0RVLC - 9WK0RV5Q, но хочется получить подтверждение этого, может, кто-то с таким сталкивался?

Далее, второй вопрос.
Если в RAID10 массиве, который состоит из 4-х дисков по 1Тб (таким образом, в итоге имеем логический диск на 2Тб), по очереди заменить все диски на 2Тб, мы получим всё тот же 2Тб логический диск RAID10, но контроллер ведь будет видеть свободное место на дисках и из них можно будет сделать ещё один массив 2Тб. Верно?
  • Вопрос задан
  • 3747 просмотров
Решения вопроса 1
@pashaxp Автор вопроса
обращался в официальную службу поддержки Adaptec, сказали, что контроллер увидит 4Тб, и можно создавать на свободном пространстве raid-массивы любой конфигурации, в том числе и расширить имеющийся raid-10 до 4Тб.

по поводу замены диска, то я предполагал верно. Второй диск мне надо вставлять вместо одного из Group 0 дисков, если я хочу, чтобы два новых диска не оказались в одном raid-1 массиве.

На данный момент заменены 2 диска из 4-х, подключённых к RAID-контроллеру.
Только есть нюансы.
Сервер для замены диска выключался (конечно, при настроенном hot-swap можно и в работающем состоянии выполнять замену диска), а когда зашёл в BIOS Adaptec-контроллера, вывалило кучу предупреждений о том, что RAID находится в состоянии degraded (это и понятно, мы только что вытащили один диск, и вставили другой, RAID должен выполнить rebuild, всё логично), и предложило сохранить текущую конфигурацию(!). Я ничего не сохранял, просто перезагрузил сервер по Ctrl+Alt+Del, дождался, пока raid синхронизировался.

Возможно, это уберегло меня от epic fail-а и пары бессонных ночей :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@SashaSkot
Специалист широкого профиля
Если все 4 диска будут по 2 ТБ, то на выходе полезной емкости будет 4 ТБ.
Еще 1 массив скорее всего сделать не получиться.

Посмотреть параметры конфигурации можно в утилите CTRL+A. Либо с помощью программных утилит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект