@AlexR0v

Где найти работу новичку?

У меня такой вопрос - я долго мечтал о профессии веб-разработчик. Выучил на отлично HTML и CSS, практиковался везде где только можно, могу сверстать макет любой сложности (просил друзей назвать понравившиеся сайты и полностью их повторял), конечно столкнулся с необходимостью выучить JS. В процессе очень им увлекся и понимаю, что хочу уйти именно в программирование, читаю книги, смотрю курсы, ищу что то новое и неизвестное.

Но мечта мечтой, но кушать то тоже хочется, решил пофрилансить (как-никак а слайдер, валидатор, таймер и прочие мелочи написать могу). Зашел на воркзилу и что я вижу - 90% заказов это сверстать сайт на тильде! WAT? И это я два года убил, чтобы верстать сайты на тильде? Это для этого я изучал безопасность данных, скорость загрузки и SEO?

я не отчаялся, решил найти серьезную работу, открыл hh, увидел требования для джунов и.... вот тут уже отчаялся - JS + React/Angular + PHP + Django + Mysql и многое другое - и это только для джунов! Я хочу развиваться дальше, меня не устраивает уровень - сверстать слайдер. И я понимаю, что мне нужна практика. Я не гонюсь за большими деньгами, я гонюсь за большими знаниями, и чтобы их получить в реальной команде, мне надо еще выучить несколько языков?

Куда двигаться дальше? Получить синдром вечного студента? Как влиться в профессию мечты, о которой грезил еще со школы? Может, я не там ищу?
  • Вопрос задан
  • 645 просмотров
Решения вопроса 1
@shimarulin
Software Engineer
Изучать JS глубоко и всерьез надо, как и другие языки и технологии. Когда встречаешь вакансию на джуна с "JS + React/Angular + PHP + Django + Mysql и многое другое" - просто закрывай вкладку, они сами не знают, чего хотят)

То, что найти работу без опыта нельзя - это не совсем так. Сложно, но можно. На что у себя в компании смотрим, когда приходят кандидаты во фронтенд: концептуальное знание языка и программирования в целом (своими словами, ну забыл какое-то определение - и фиг с ним, главное, чтобы хотя бы на пальцах рассказал), навыки работы c HTML/CSS/JS и особенно - навыки командной работы, знание Git на достаточном для повседневных задач уровне. Где взять навыки командной работы, если у тебя нет команды? Нужно самому стать командой) Вести пэт-проекты так, как будто на проекте кроме тебя еще два десятка человек, выполнять разные роли. Следить за тем, что и как коммитишь в репозиторий. Если пользовался каким-нибудь трекером - это плюс. Если работал хотя бы с одним фреймворком - тоже плюс. Если можешь показать пэт-проекты, где ты что-то действительно сделал, пусть небольшое, но решающее какую-то задачу - еще один плюс. Бывает, что эти плюсы перебивают опыт работы 5+ лет (хотя там вообще тяжелый случай был))) Потому что опыт - дело наживное, но далеко не каждый обладает способностью обучаться достаточно быстро и непрерывно, набирать это самый опыт и использовать.

Сейчас для многих компаний непростой период, не самое удачное время для поиска работы. Но можно пока прокачивать свои скилы, делать CV, что-то там выкладывать на гитхаб. Попробовать поиграть в "команду" с самим собой. Откликаться на вакансии, пытаться пройти собес. Вот как о тебе узнать, если ты себя не показываешь? Не "открыл hh... и закрыл", а целенаправленно и методично занимаешься поиском. Если откажут в 9 местах - это ок, бывает. В 10-ом могут и взять.

Первое время лучше работать в офисе, будет проще во многом. С опытом можно задуматься об удаленке или фрилансе. Но это у кого как, каждому свое. Не принимай чужие советы (например мои))) на веру, проверяй, эксперементируй, добивайся.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Кинь объявление на авито, что сделаешь всё что угодно от лендинга до соц. сети (с бекэндом) за 500 руб./час. Работой будешь обеспечен.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 18:16
1000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 18:15
90000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 18:05
5000 руб./за проект