Sanikyer
@Sanikyer

Легко ли вирусу затесаться в систему?

Здравствуйте!
Легко ли вирусу затесаться в систему?
Переустановить ОС, чтобы жилось спокойнее, - радикальный метод?
  • Вопрос задан
  • 388 просмотров
Решения вопроса 1
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
У меня паранойя
это серьезная тема. и осознание факта хорошее начало.. но это к хорошему психотерапевту..
У меня установлен MSE, сигнатуры обновлены, он молчит, ... Аномальной активности в процессах не замечено.
у меня все в точности так же, и мне этого достаточно что бы спокойно спать (и вообще все остальное тоже спокойно делать/жить/переживать)
Переустановить ОС, чтобы жилось спокойнее, - радикальный метод?
вряд ли
попробую без роли врачика..

давайте проще:
- у вас есть что украсть вирусу? (гостайна? супертехнологии? миллиарды на банковских счетах?) если нет, то и фиг с ним..
- второй сценарий это эксплуатация в ботнете, к примеру в DDOS, но тогда или вы сами мог ли бы заметить неадекватную активность и трафик, или рано или поздно сработает что то у провайдера, и вам намекнут.. нет? опять стало полегче..
.. а какие еще сценарии заражения? криптолокеер? но это вы бы увидели прям сразу..
- но тут тоже есть ответ - делайте бекапы на альтернативный носитель (большая флешка, отключаемый диск, облако) а еще лучше 2-3 копии бекапов для всего самого важного

что еще?.. я с ходу не вспомню..
.. к чему это все - не видим этих симптомов - париться и не о чем
.. если ловим себя на том что все равно паримся.. без обид, но это не сюда а к психотерапевту
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Прогоните каким-нибудь другим антивирусом, типа DrWeb CureIt. Если не найдет и он - то, скорее всего, всё ок.
Ответ написан
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
ESET SysRescue Live - скачиваете и кидаете на флешку и проверяете.
А вообще, с такими вопросами лучше обращайтесь на "Битву экстрасенсов", они то уж точно знают, что вы там качали и есть ли вирусы на вашем пк.
И не забудте:
5ec2adbec8163846667218.jpeg
Ответ написан
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
"Сам по себе" вирус наврятли проникнет.
Но можно принять дополнительные меры - отключить обновления системы, открывать и запускать все почтовые вложения, скачивать файлы с любых левых файлопомоек. Ну и другие действия, связанные с плохой работой головного мозга.
Основной путь для вирусов сейчас - это социальный инжиниринг. Убедить "клиента", что у него проблемы с налоговой и заставить открыть exe-шник в архиве, или что вайбер надо качать с viber.ru-host.net, или прислать письмо от имени реального коллеги по работе - ну и в таком ключе...

Если вы не храните гостайну, не звезда Голливуда, у вас дома просто роутер, у него просто свежая прошивка и просто обычный комп в домашней сети - то вирусов там не будет "самих по себе" никогда.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы