Brandon1998
@Brandon1998
Pascal, python

Как подсчитать/проверить количество параллельных ветвей процессора?

Доброго времени суток, users!
Возможно ли определить практическим путем количество параллельных ветвей процессора? Желательно на языке assembler. К тому же интересно узнать, где увидеть эту информацию в документации процессора (i3-6100), чтобы сравнить с практическими значениями.

Что я понимаю под практическим путем:
- допустим существуют операции логические, целочисленные и с плавающей запятой. Каждое из них выполняют разное количество времени, у каждого микропроцессора они свои. Нужно определить сколько параллельных ветвей стоит в процессоре (т.е. позапускать, как я понимаю, эти операции).

Допустим с логическими операциями, их должно быть по умолчанию четыре (как пример для пояснения), значит на вход подаем 4 логических операции (И, ИЛИ, разные вообщем). Итак. послали одну команду - t времени. Послали две команды - t времени, четыре операции - t времени (примерно все одинаковые будут), но когда мы подаем пятую команду, то она распределиться уже не сможет и время будет возрастать и если строить график, то он будет на начальных этапах одинаковый, а затем резко возрастет, нужно определить этот момент резкого возрастание - это и будет то количество параллельных ветвей в процессора

Спасибо за отзывчивость!
  • Вопрос задан
  • 169 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
У вас - странная терминология. Процессор имеет на борту несколько АЛУ (маркетинговое название Thread).
И вы пытаетесь практическим способом посчитать сколько их?
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
все описано в параметрах процессора. Изучай CPUID
https://www.sandpile.org/x86/cpuid.htm
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы