@nenazvaniy

Правильная организация видеонаблюдения и СКУД для дачного коттеджа?

В наличии 3 этажный коттедж площадью 350 кв.м. В связи с появившимися свободными деньгами, чешущимися руками на самоизоляции и горением от нестабильной работы ТВ по WiFi основательно занялся информатизацией дома. Исходно был роутер MIKROTIK RB2011UIAS-2HND-IN, стоял на 2 этаже в геометрическом центре дома. Ремонт делался давно, никто в семье об ИТ не думал, я был мал- не заложили даже тв кабель в стены. Из за толстых несущих стен(50см) как и обычных(30см) нормальный сигнал покрывал примерно половину дома. Вариант с репитерами отмел, штробить стены уже поздно. По итогу поставил на месте роутера 9 юнитовый шкаф, докупил свич MIKROTIK CRS326-24G-2S+RM, поменял старые дешевые плинтуса, на современные с кабель каналами, развел почти 2 трехсотметровые бухты ftp 5e по плинтусам и кабель-каналу между этажами. Вывел 19 точек по всем ТВ, компьютерам ит.д. в подрозетники на плинтус. Еще 5 проводов высверлил наружу под видеонаблюдение по периметру(максимальная длина трассы 40метров). В шкафу скроссировал все через патч-панель. Домофон сейчас стоит аналоговый Commax, но благо в свое время лет 10 назад настоял, чтобы под укладывающуюся брусчатку с бетонированной подушкой положили бронированный ftp cat6 от калитки до вызывной панели+ силовой кабель.
Хотелки:
  • видеонаблюдение на 8 камер с просмотром на смартфоне
  • хранилище видео пока не нужно, но в перспективе на 2 недели
  • ip домофония со звонком калитки на домофон и смартфон
  • вызывная панель как видеокамера для регистратора
  • электромеханический замок с открытием обычным ключом и электронно
  • открытие двери карточками mifare или EM-Marin
  • в перспективе интеграция с раздвижными воротами

Планируемый вендор Hikvision - ip регистратор на 8 портов с PoE, ip камеры, ip вызывная панель со считывателем карт, домофон.
Теперь к вопросам:
1) Насколько PoE с учетом прокладки в пластиковых плинтусах пожаробезопасен(предыдущий старый деревянный дом сгорел от замыкания электропроводки) при трассе до 50 метров? Правильно ли я понял что у Hikvision не passive poe?
2) Существуют ли модели электромеханического замка с возможностью механического отключения защелки управляемой электроникой для того чтобы днем шастать туда-сюда без ключей?
3) Справится ли регистратор Hikvision DS-7608NI-K2/8P с задачей? Нужен ли отдельный poe свич?
4) Какую вызывную панель взять? DS-KD8003-IME1/Flush- дороговато, DS-KV8102-IP- подойдет ли? Хочется подешевле, чтобы ее не открутили))
5) В вопросах СКУД я полный нуб. Как понял, без контроллера для использования карточек не обойтись? У Hikvision он габаритный- можно ли устанавливать на улице или взять у другого вендора что нибудь совместимое?
7) Существуют ли какие либо интеграции с автоматическими распашными/раздвижными воротами?
8) Приветствуются любая разумная критика и советы, как сделать лучше или что я сделал не так.

Прошу прощения за обилие текста и разнонаправленность вопросов, хочется подойти к вопросу комплексно. Нет задачи играть в "дачку на прокачку", желательна бюджетность решения для полезного хобби.
  • Вопрос задан
  • 236 просмотров
Решения вопроса 1
@Newbie2
1) Безопасен. Хотите большей безопасности - используйте экранированный кабель, при заземленном оборудовании (а вы после пожара выводы сделали, да?) сработает УЗО. Нет, не passive PoE
2) Да.
3) Да.
4) Судя по мануалу - да.
5) Решений много, не понял вопроса.
7) Что такое "интеграции"? Ворота управляются сухим контактом. Берете сухой контакт от СКУДа и подаете на ворота. Вот вам и "интеграция".
8) Да, критика приветствуется.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы