Объеденить сети двух офисов. Wi-fi?

Добрый вечер, Хабр!


Есть два офиса, их окна смотрят друг на друга. Метров 30 между ними. Прямая видимость, вобщем.

Т.е. очень хорошие условия для wifi.


Нужно чтобы в офисе Б роутер раздавал интернет который есть в офисе А. Соответственно есть два wi-fi роутера.

Как я понял, всё это реализуемо на dd-wrt, режим bridged, верно?

По настройкам — стоит ли включать n? Или на дальность/качество это не влияет?


Один из роутеров — TP-link 1043nd. Второй купить такой же? или есть что-то более подходящее?

И по антеннам, есть ли смысл связываться с направленными? что можно предпринять для более хорошего качетсва связи?
  • Вопрос задан
  • 4726 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
xiWera
@xiWera
на 30 метров есть вообще смысл связывать с антенами так как скорости со стандартными антенами будут никакие. Направленные лучше — тем что мешающих факторов будет меньше. Плюс таки по закону лицензии не требует использование wi-fi только в помещении, поэтому направленные в данном случае лишний способ не светиться.
Ответ написан
rtzra
@rtzra
Можно глупый вопрос: а пробросить эти 30 метров парой невозможно? Это недорого и просто. Получаете устойчивый канал и минимум проблем с соседями (я однажды имел с этим проблемы и повторять опыт не хочется).
Ответ написан
nocedek
@nocedek
1. Есть в большинстве режим «repiater».
Получается, что то типа:
image
В итоге все компы видят то раутер, что в офисе «А».
2. N влияет на скорость передачи, а так же на дальность, поэтому лучше включить.
3. Направленные антенны, на мой взгляд необязательны, достаточно обеспечить прямую видимость. Но можно действовать по ситуации.
4. По роутерам сказать немогу, но как главный роутер, лучше взять что то по мощней т.к. на него будет возложен весь роутинг.
Ответ написан
@Frohman
Отличий не много. При workgroup конфигурации одна точка будет работать в режиме Access Point, вторая в режиме клиента. При бридж конфигурации одна точка доступа будет root bridge, вторая non-root bridge. Из этого следует что в первом варианте к точке, которая работает в режиме AP, могут подключаться клиенты, а во втором нет. В обоих вариантах для клиентов мосты будут прозрачны, т.е. используется одна подсеть.
Ответ написан
izmalk
@izmalk
Я бы сделал так — отдельно от вай-фай сетей в двух офисах купил бы два роутера понадежнее с разъемом для подключаемой антенны, поддерживающих всевозможные режимы, и репитера и, особенно, беспроводного моста (bridge). Далее 2 направленные антенны (если между окнами офисов нет никаких препятствий и даже вблизи от линии между окнами нету деревьев/проводов/сооружений, то можно остановиться на относительно небольших и дешевых антеннах. Но учтите, от них очень зависит надежность всей этой цепочки, а я на своем опыте убедился — городить длинную цепочку из беспроводных устройств не к добру).
Т.е. по сути, имеем вай-фай сеть с интернетом в одном офисе и вай-фай сеть в другом офисе без интернета, которые надо соединить, а также два роутера, которые и будут это делать. Так должно получиться надежнее и проще будет диагностировать проблемы. Ну и производительность получится, т.к. роутерам не придется одновременно общаться с клиентами и друг другом.
В принципе, 30м это не много для направленных антенн при стандартном передатчике в роутере и прямой видимости, но нужно учитывать пару — тройку ньюансов — 1. Некоторые арендо-датели предоставляют интернет местный по грабительским ценам, а другой не дают. Именно в таких случаях часто начинают арендаторы городить такие дистанционные вай-фай соединения. Если жадюги узнают — могут попробовать глушить вай-фай сигнал.
2. Очень важно учитывать насколько критичен интернет в офисе куда его доставляем. Если там например кассы, которые без него не смогут (ну или без сети) и работа полностью встанет — следует вложить побольше в оборудование сети (роутеры и антенны).
3. В любом случае следует шифровать канал, по которому передается между офисами вай-фай (так же как и внутриофисный фай-фай), но еще следует убрать вещание SSID, а вобще, желательно в дополнение к этим мерам, все пропустить через VPN.
Многое может произойти если оставить уязвимым этот канал передачи данных. Если сразу не озаботитесь, рискуете уже никогда не узнать откуда прилетело.
Все имхо
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Если требуется решить вопрос о законности, а так же высокие требования к скорости (вайфай, мало того, ненадежен, достаточно соседям точку доступа поставить, так еще на таких не очень больших расстояниях, в лучшем случае получите десятки мегабит), то…

… прямая видимость может позволить использовать атмосферные оптические линии связи, т.е. передача данных по лучу — потенциально выше скорость, и расширяемо (при построении 'сотовых' сетей или использовании репитеров), т.е. каждый канал не мешает другому.

p.s. на хабре даже был обзор таких устройств с примерами (сотни метров и мегабитов, вполне подъемные цены, даже малому бизнесу, особенно если 'китайцы' будут стараться, а не отечественный 'наклейкопром'), только не могу найти.
Ответ написан
p1nger
@p1nger
Я бы в данном случае использовал ubiquiti nanostation в режиме моста. На 30 метрах проблем никаких не будет, (и на 200ах тоже), имеют встроенные антенны (угол около 60 градусов), удобны для монтажа, т.к. питание идет через PoE адаптер. Радует так же невысокая стоимость.
Ответ написан
Комментировать
У офисов есть общая АТС? Если провода уже все равно протянуты, VDSL может легко заменить вай-фай.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы