@b1beny4

С чего начать изучение IT?

Всем привет! У меня возможно тривиальный вопрос, который задавали множество раз и наверняка многих раздражает. Нет, я не хочу узнать, не поздно ли начать в тридцать лет кодить, стать крутым программистом и уехать жить в США, писать говнокоды и зарабатывать миллионы... я реализовал себя в другой специализации, не связанной с IT, которая вполне меня устраивает.

Я просто хочу изучить тему IT и конкретно программирование для общего развития. Например, чтобы была возможность писать для своего пользования свободные open-source программы, понимать более глубоко как устроено железо, как работает интернет, отличие протоколов и их применение в разных сервисах. В общем, больше для души.

По некоторым мануалам я поднял VPN на арендованном VPS. Сейчас планирую поднять сервер для своего облака в NextCloud. Направьте, пожалуйста, на необходимую литературу. Полагаю, что все, что связано с VPS - это не программирование, а администрирование? Какую литературу про Linux и администрирование можно почитать? По мануалам всё выполняю, но это просто механические действия и я не совсем понимаю логику действия при поднятии того же VPN. А хотелось бы понимать более точно - какой функционал у конкретной команды? Есть ли смысл просто взять справочник и экспериментировать на каком-нибудь еще одном специально арендованном под эти нужды "голом"сервере? Так же, хотелось бы, при понимании процессов, происходящих в сети Интернет, устройстве его протоколов и прочего... иметь какие-то познания для практического применения по информационной безопасности. Чтобы уметь сделать безопасными от утечки те же сервера, например...

Как бы это банально и возможно раздражающе для вас не звучало - какой язык начать изучать для нужд, описанных во втором абзаце. Программы хотел бы писать как для Android, так и на Windows.

В общем, описал более менее то, что мне нужно... но нет понимания, как подойти к изучения всего этого более структурно, без каши в голове. Быть может, стоит начать с каких-то основ , после которых изучение интересующих аспектов было бы более осмысленным. Большое спасибо за ответы!)
  • Вопрос задан
  • 391 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Начните с решения одной конкретной практической задачи, используя один язык программирования.

На изучение того, что вы описали, уйдут годы.
Ответ написан
caramingo
@caramingo
админ из русского манчестера
Для понимаю сетей протоколов и как работает интернет советую прочитать Олифер, Олифер: Компьютерные сети. или Куроуз Дж., Росс К. - Компьютерные сети. Нисходящий подход
Если нужно понимание как работает тот или ной сервис и как их настраивать читайте книги по серверные ОС на линуксе и винде.
Ответ написан
sgjurano
@sgjurano
Разработчик
Можете начать отсюда: stolyarov.info/books/programming_intro
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы