@Aaang

Ноутбук не стартует с планкой ОЗУ?

Ноутбук выключился и не включился, 19V питания есть, суть проблемы такая, что когда планка ОЗУ вставлена, ноутбук постоянно перезагружается до биоса - кулер начинает крутится, останавливается, и так по кругу. Если вытаскиваю планку ОЗУ, кулер начинает крутится - но не запускается, т.к логично что нет памяти в ноутбуке. Вставлял другую планку ОЗУ, заведомо рабочую, та же проблема - циклично крутится и останавливается. Куда копать? Батарейку биос замерял - всё норм.
  • Вопрос задан
  • 358 просмотров
Решения вопроса 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Копать в сторону совместимости памяти. Например у меня на одном из буков было следующее загрузка со старым модулем, выключение, вставка нового успешный запуск до выключения. Вылечилось установкой редкого модуля single side 16 chip
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@foxyhunt
1.Если планка ОЗУ ранее работала с этим ноутом, то планка могла испортиться. Например от статики. Можно попробуйте использовать другой слот.
2. ОЗУ должна быть совместима механически, электрический и чипы памяти должны поддерживать я контроллером ОЗУ.
Например чип в ОЗУ размером 512 мб, а контроллер подердивает только 256 мб.
Последнее случается редко, но такое было у меня с ddr3.
Ответ написан
Комментировать
twix007
@twix007
слот один для памяти? может озу несовместима с ноутбуком
Ответ написан
Комментировать
15432
@15432
Системный программист ^_^
А причем тут ОЗУ? Ну да, если нет оперативной памяти, чипсет не запустится полностью и не сможет перезагрузить систему, что вы и наблюдаете. Может чипсет накрылся, может что другое. Нужна нормальная диагностика - смотреть POST лог, замерять напряжения на компонентах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы