vessels
@vessels
Ни черта не понял, но очень интересно!

Есть ли вероятность того что зарядка от ноутбука не может запитать материнку?

Добрый вечер!
Столкнулся с такой проблемой, после установки винды на ноут (ему к слову уже лет 6) через некоторое время компьютер перестал нормально загружаться, когда нажимаю на кнопку включения горит индикатор о том что компьютер включён но экран чёрный. Я так немного поигрался потыкал на эту кнопку и о чудо! Он запустился, но не всё так просто, он запускается но жёсткий диск и куллер просто не работают, тоесть материнка не может найти жд, я ещё сильнее вошёл в кураж и начал экспериментировать, когда ноутбук в таком не "видяшем состоянии" я вытыкнул и обратно вставил жд и компьютер нормально заработал Биос обнаружил жд и винда загрузилась но куллер так и не начал работать. У меня есть предположение что при старте материнки ей просто не хватает питания и она не может обнаружить жд и запустить куллер. К слову, ноутбук стабильно раз в полгода прочищаю и меняю термо пасту. Так вот может ли быть вероятность того что зарядка просто сломалась и не может запитать нормально комп? (И ещё, я подумал что стоит почистить под ноль жд и установить обратно винду, и вот что я заметил, когда я устанавливал винду батарея садилась во время подзарядки, вот собственно именно из-за этого я и начал думать что проблема в зарядке...)
  • Вопрос задан
  • 149 просмотров
Решения вопроса 1
gbg
@gbg Куратор тега Железо
Любые ответы на любые вопросы
Может быть такая шляпа, да.

Высохшие или вытекшие конденсаторы вероятны.

Решение - замерить напряжение под нагрузкой.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@kalapanga
Насторожило
ноутбук стабильно раз в полгода прочищаю и меняю термо пасту
Запросто при частых разборках могли повредить внутренние шлейфы/разъёмы/платы. Вот оно теперь так и работает случайно - контакт то есть, то нет.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Аккумулятор еще жив? Хоть несколько минут держит?
Попробуйте без зарядки, на одном аккуме включить ноут - всё норм, включается-грузится?.
Тогда зарядное под замену или в ремонт. Бывает такое, зарядка "поддохла" и на ней ноут тормозит, аккум заряжается только при выключенном ноуте и т.п.
Ответ написан
@evgeniy_lm
К слову, ноутбук стабильно раз в полгода прочищаю и меняю термо пасту. Так вот может ли быть вероятность того что зарядка просто сломалась

Это как в том анекдоте:
- Мне так плохо после вчерашнего!
- А что вчера было?
- Выпил две бутылки водки и закусил пирожком. Наверное пирожок был не свежий.

Я свой ноут первый (и единственный) раз вскрыл через 4 года эксплуотации только потому, что пришлось заменить разъем питания.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы