@neulwert

Стали появляться блики на экране, что делать?

5ea82f32746af855903328.jpeg
5ea82690a6a32426107013.jpeg
5ea8269888354713060691.jpeg
5ea8269fc0f02698868114.jpeg

У меня вот этот ноутбук: https://support.hp.com/ru-ru/document/c06063333

Точной даты не помню, но около 1-2 недели назад на экране начали появляться блики разных цветов, могут появится при открытии новой вкладки, окна или закрытии, в общем если что-то на экране двигается или меняется провляются на этих местах и чтобы они исчезли нужно также что-то менять(обновить, закрыть-открыть, свернуть-развернуть и т.д.). Чаще всего замечаю эти блики в программе visual studio code и клиенте игры league of legends. Из последнего что делал значительного: где-то месяц назад обновлял BIOS, видео-драйвера, обновил NET framework, менял размер файла подкачки, были обновления ОС от windows.

Ещё примерно две недели назад скачал exe файл с неизвестного сайта(какой-то файлообменник). Плохая память, поэтому не помню для каких именно целей была загрузка, но скорее всего я его не открывал, потому что с опаской отношусь к таким вещам и точно помню, что пожалел о том, что нажал кнопку загрузки. Где-то в то же время у меня жутко начал тормозить ноутбук, такого не было раньше, я его перезагрузил и лаги пропали. После этого я удалил тот exe файл, скачал malwarebytes и просканировал полностью все диски. Но эта программа начала находить угрозы в файлах яндекс браузера и больше ничего. Так как лаги пропали я успокоился, но времени много не прошло и начали появляться эти самые блики.

Не могу сказать точно что именно стало причиной бликов, возможно обновления системы и драйверов, возможно этот exe файл или что-то другое. Можно ли найти причину самостоятельно и разобраться с ней? Гарантия на ноутбук закончилась.
  • Вопрос задан
  • 2161 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
15432
@15432
Системный программист ^_^
Проблемы с видеокартой. Попробуйте сменить драйвер на видео. Вроде бы у вас можно отключить дискретный видеоадаптер в BIOS и оставить только встроенный, можете также это попробовать.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Компьютеры
System Integrator
Похоже на физическое повреждение. Может, шлейф, может, матрица.
Зайдите в BIOS и всё будет ясно - если артефакты будут и там, то это явно железная проблема.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы