Как увеличить производительность ПК с материнской платой Albatron PX865PE Pro?

Добрый день, уважаемые форумчане! Сразу прошу не судить за возможно глупый вопрос. Есть у меня ПК-старичок:
Материнская плата: Albatron PX865PE Pro
RAM: 2xDDR 400Мгц 1GB (думаю удвоить)
CPU: Intel Celeron 2.4Ghz
В целом, этого достаточно.

Суть вопроса в том, чтобы разогнать все это счастье для отца, ибо новый ПК он не хочет купить, а этот немного хочется разогнать, но чтоб не угробить.

Я полез в биос в настройки Frequency/Voltage Control:
0d9a978b25751b33df01afdb65ae234a.jpg
Завис я на том моменте, что HOST Frequency и CPU Ratio взаимодополняющие и оба параметра влияют на DDR Speed. Как я понял, подбирая значения HOST Frequency и CPU Ratio я должен "вписать" значение DDR Speed в 400MHz(надеюсь верно все понял). Но хочу понять как правильно подобрать значения для HOST Frequency и CPU Ratio, дабы не навредить компьютеру. И подскажите, как правильно поработать с другими параметрами.

P.S. Огромная просьба любителям "непонимаешьнелезь" и "опятьвсеспалит" проходить мимо. Сами же начинал с помощи от людей знающих это дело;)
  • Вопрос задан
  • 3990 просмотров
Решения вопроса 1
Я бы делал так:
1. Ставишь множитель минимальный.
2. Повышаешь по немного частоту шины.
3. Доводишь до стабильного максимального значения.
4. Если частота памяти теперь меньше диапазона 350-400 МГц, ставишь множитель следующий в списке и goto пункт 1. Если конечно память может работать на частоте 400 МГц. Если нет, то аналогично, но к ее максимальному значению.
Таким образом находишь оптимальное значение частоты процессора и памяти, когда все работает и не лагают ОС, игры.

Еще, если бы достиг предела, попробовал поиграться с напряжением процессора.
Фильтр Spread Spectrum можешь отключить. Может помочь увеличить на пару МГц частоту процессора.

Вы мне напомнили мое детство. Когда я приходил домой со школы и почти регулярно раз в неделю экспериментировал с частотами видеокарты, после чего перешивал ей биос. А процессор постоянно был разогнан. Старый Sempron 3000+. Номинальная 1.8, максимальная получилась 2.2. Помню собирал деньги на новый блок питания и Athlon, что бы его разогнать как следует. А потом был Athlon 2.7, который нормально работал на частоте 3.4, но с дополнительных охлаждением.

Удачи.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
замени проц ! на пентиум
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы