@k0taperkot

Какой выбрать дистрибутив после Arch Linux?

Здравствуйте. Стоял Arch Linux, проблем особых не испытывал, но надоело, что после обновления высока вероятность, что что-то отвалится.
Требования невысокие - хочется стабильную десктопную систему с минимумом софта(я дома в основном плеером и браузером пользуюсь). В дальнейшем хочу поставить дома небольшой сервер, для хранения фильмов (dnla, торренты - ничего сложного), поэтому желательно чтобы дистрибутив подходил под обе цели, но не обязательно.
Склоняюсь к Debian, но Linux Distribution Chooser, кроме него, посоветовал еще Kubintu, OpenSuse, Fedora, Mandriva. Ubuntu скучная, я ее не хочу. В интернете пишут, что в Debian старые пакеты, и вообще он редко обновляется (stable). Так ли это на самом деле, и насколько старый там софт? Если не Debian, то рассматривал еще Fedora, но пишут, что это тестовый полигон Red Hat и она довольно часто лагает. Про остальные дистрибутивы ничего сказать не могу.

Суть: Какой дистрибутив выбрать на десктоп, если стоял Arch Linux, и вполне себе работал, но хочется стабильную систему. Опыт работы в Linux есть, Ubuntu не предлагать.
  • Вопрос задан
  • 4928 просмотров
Решения вопроса 2
@kaasius
Дебиан консервативен и потому весьма стабилен, в смысле, так, как в арче "обновил и что-то отломилось" не получится с очень высокой вероятностью.
Ответ написан
Комментировать
@v_prom
Debian стабилен и под ваши нужды более чем подходит.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@FedOTs
Да поставьте вы Mint :)
Ответ написан
@16433407
keep calm and do nothing

несколько лет на арче, потом год на убунту, сейчас собираюсь обратно. Что-то есть из коробки, но в целом не айс. Старое ПО и иллюзия стабильности
Ответ написан
Комментировать
@4exob
странно про Арч таких глупостей давно не слышал, только на форуме убунту, у меня есть большие сомнения что вы пользовались Арчем. Оставляйте убунту что вы дурью маетесь.
Ответ написан
@cold_brain
За Mint.
Еще взгяните на CrunchBang (ubuntu + openbox).

Тоже пользователь Arch, бывает у них такое, теперь перед обновлением стараюсь зайти на их сайт и глянуть новости, обычно там пишут о проблемах при обновлении и их решении.
Ответ написан
Тут конечно дело вкуса, но осмелюсь предложить Вам посмотреть в сторону openSUSE. Сам на нее перешел с арча года полтора назад и, честно сказать, доволен. Использую как десктопную ось дома + полигон для web разработки. За все время использования серьезных проблем не встречал. Так многим ненавистный YaST допускает ручную правку конфигов и у него потом не срывает башню (если все правильно прописано). Так что советую если уж не использовать, то хотя бы потестить).
Ответ написан
Комментировать
q1t
@q1t
Slackware
Ответ написан
Комментировать
Taekun
@Taekun
Мой личный выбор: Десктоп & Бук: OpenSuse, Простые сервера: CentOS, Коммерческие сервера: Suse Enterprice server
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Centos? Там просто в репозиториях нет того, что сломать может обычного пользователя)
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Debian для сервера, Ubuntu для десктопа.
Debian на самом деле ничерта не консервативен с тех пор, как backports стали официальным репозиторием. Но для десктопа в backports мало что есть.

В Ubuntu вся сила (и проклятье) в PPA - самый свежий софт всегда к вашим услугам. Правда, люди понаставят себе всего из PPA, потом сделают apt-get upgrade не глядя и у них вечно отламывается)
Ответ написан
Комментировать
Krasnorepov
@Krasnorepov
elementary OS, она прекрасна
Ответ написан
Комментировать
Раньше сидел на Mandriva (первый дистрибутив), пару раз пользовался загрузочным SlackWare, перешел на OpenSuse, потом надоело, сейчас сижу на Fedora - пока все нравится. Не секрет, что Fedora - это тестовый полигон для RHL, но если не включать тестовые репозитории, то проблем нет (лично у меня еще ни одной не было). Получаю стабильно обновления с почти самыми новыми версиями пакетов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы