@hostovik

Как максимально ускорить время загрузки Linux- десктоп с браузером?

Есть старый комп. Хочу чтобы на нем был только браузер (есть ТВ вещи, которые могу смотреть только так, в iptv их нет).
Увы, время загрузки ubuntu 18/LXDE большое (диск не ssd), хотя удалил всё что можно.

Как его можно сократить? Слышал про сборку кастомного ядра linux, но поскольку мне нужен браузер он наверное потянет все равно много модулей за собой и это мало сократит время загрузки?
Или может дистрибутив какой что пошустрее убунты грузится?
  • Вопрос задан
  • 407 просмотров
Решения вопроса 2
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Мне кажется что загрузка Линукс - это процесс неформализованный. И скорость загрузки зависит от количества сервисов которые владелец хочет получить. Кроме того есть формальные процедуры (получение ip из wifi, и скан ext4 fs) которые принципиально не сокращаются или их сокращение может привести к нежелательным эффектам.

Gentoo - это целая идеология. Но как мне кажется, тупиковая и ставящая собой другие цели. Не customer-ориентированные.

Лично мне плевать на скорость загрузки моей Ubuntu. Я все равно медленно думаю и не спеша работаю. +/- 10 секунд ничего не решают.
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
А зачем вы вообще выключаете линукс? Он для этого не предназначен же.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
1. купи ssd 1300р, на худой флешку 200р
2. thinstation + pxe -загрузка системы 0.5 сек ;)
3. Если прям зашквариться gentoo ( быстрей уже точно не будит если говорить о ос стоящем на компе)
Ответ написан
ivankarmanow
@ivankarmanow
Начинающий программист
Ставь Slax на флешку или какой-нибудь puppy linux.
Сам пользуюсь Peppermint OS на старом ноутбуке с 2 гб оперативы и процессором core 2 duo и очень рад после перехода с xubuntu скорость работы системы возросла вместе с красотой :) ещё есть Linux Lite, правда нужен 64 битный процессор обязательно, bodhi, antiX, Sparky, tiny core на совсем старый пк, MX Linux,
Ответ написан
shabelski89
@shabelski89
engineer
Попробуй это я поставил на старый vaio!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы