mister_tails121
@mister_tails121

После установки Elementary OS рядом с windows 10 у него не устанавливается Grub. Что делать?

Приветствую! В общем у меня не было ни диска ни флэшки поэтому я загрузился в образ при помощи утилиты Unetbootin, устанавил Elementary OS на заранее подготовленный раздел и после перезагрузился... Но в писке выбора ОС Elementary почему то не появился... Тогда я добавил его в список при помощи утилиты EasyBCD... Но при загрузке в Elementary просто моргает _ и все.... Вопрос... Как установить Elementary что бы потом можно было в него загрузиться?
  • Вопрос задан
  • 306 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Гуглите по запросу "rescue grub" (мне нравится хетцнеровская инструкция - https://wiki.hetzner.de/index.php/Hetzner_Rescue-S...
А вообще в общем и целом:
1. грузитесь с той же флешки в live режиме, если позволяет.
2. Монтируете в директорию ваш раздел с Elementary
3. Подаете команду chroot и работаете с вашим разделом - смотрите конфиг grub, правите если нужно и перезаписываете его.

Либо переустанавливаете Elementary OS, и внимательно смотрите - она должна спросить, куда устанавливать загрузчик - видимо вы его пропустили или выбрали неверный вариант.
Ответ написан
Комментировать
можешь при включении зажать шифт и зайти в допонительные параметры загрузки, нажать с, откроется терминал груба, и вводишь
set root=(hd,msdos)
chainloader +1
boot


в скобках указать жестуий диск и загрузочный раздеел винды
пример
set root=(hd0,msdos1)
если что,то индексация жестких дисков начинается с нуля, а разделов жесткого диска с единицы
Ответ написан
Комментировать
@Gytim
У самого вставала elementary без проблем рядом
если 1 устройство, в минимальном виде должно быть 4 диска
винда на закрузку(500мб) + диск С:\
eOS + swap

А вот если дисков надо уже играться...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы