@mrpropper

Что можно добавить в портфолио/резюме DS/ML инженеру?

Что собственно можно добавить в свое резюме, гитхаб чтобы это привлекло работодателя или хотя бы повысило чсв.
Мб есть какие-то бесплатные (ну или не дорогие) сертификаты которые можно приложить, чтобы набить себе ценность? Что выкладывать в гитхаб (обращают ли вообще на это внимание, например если у меня там будут jupiter ноутбуки с содержимым по теме)? Какие ещё есть способы (соревнования codeforces, kaggle)?
  • Вопрос задан
  • 192 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@dmshar
Нормального работодателя привлекут не сертификаты или ноутбуки. Нормального работодателя в первую очередь привлечет содержимое ваших предыдущих проектов. По сети гуляет тысячи практически копий задач, часто абсолютно
бесполезных с точки зрения реального применения, героических переписываемых из одного ноутбука в другой. И толку?
Работодателя несомненно привлечет ваш опыт в решении практических задач в его предметной области. Подчеркну - "практических" и в "его" (или смежной) области. Вот это значит, что вам не придется месяцами разбираться в нюансах и отдача от вас будет достаточно быстро. Этот фактор в DS намного значимее, чем даже при разработке SW или системном администрировании. Фокус заключается в том, что именно в них - а по факту в умении транслировать язык предметной области в язык DS - заключается огромная доля "ценности" аналитика. И классный DS специалист в анализе речи может оказаться на первых порах практически беспомощным при решении задач в области - например - распознавания рентгеновских снимков. Пока не "въедет" глубоко в предметную область. Хотя по сути инструменты - очень близки.
Сертификаты - тем более бесплатные, вещь говорящая только о том, что вы потратили определенное количество часов на изучение предмета - похвально, но не впечатляюще. Тем более таких сертификатов сейчас расплодилось достаточно много.
Несколько повысить ваш рейтинг может ваши успехи на Kaggle или подобных конкурсах - но тут надо быть осторожным. Потому что есть большая разница между конкурсными решениями и реальными проектами реального бизнеса. Это как "олимпиадное программирование" и реальный опыт разработки ПО.
Кстати, интересно выглядит ваше (подтвержденное) участие в некоторых открытых проектов - как минимум это говорит, что вы умеете работать в команде. Возможно - успехи на некоторых хакатронах, если вы сумеете красиво описать, что и как вы там решали, даже если не добились там побед.
Ну вот как-то примерно так.
P.S. И да, я про Datа Analysis и Machine Learning.
"DS/ML инженер" - это совсем другая история, хотя многие (а в широких массах - большинство) этого и не понимают.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Достаточно оформить 2-3 ваших проекта в виде постановки задачи (текст и изображения) и описать подход к её решению (без формул и кода, только текст и линки на википедию).
Результат достижений - показать в видео-ролике (сам процесс) или в итоговых табличных/графических данных.

Бонусно - можете приложить jupiter ноутбук (если считаете нужным показать всю логику и код).

Самое лучшее: пошаговая визуализация всей работы в виде презентации (постановка задачи, исполнение алгоритма, итог), включая пошаговую работу алгоритма (по шагам как при отладке) с подписями и формулами там, где это необходимо.
Т.е., режим "живой книги" или "живого портфолио".

И обязательно должен быть "live demo" линк, чтобы могли "поиграться" на своих входных данных и убедиться, что всё работает в реальности!
(а не только на картинках в презентации!)
Именно это - сразу покажет и докажет ваши умения и правдивость слов в презентации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы