@Dan749

Ускорят ли курсы мое обучение?

Я хочу стать android разработчиком и у меня такой вопрос стоит ли мне брать большие курсы по типу тех что предлагают скиллбокс или geekbrains ускорит ли это мое обучение и будет ли от этого толк. Сейчас я обучаюсь на javarush у меня есть один курс по android разработке на udemy а также пара скачанных с torrent'a и пара книг по разработке, но не смотря на обилие курсов там куда меньше информации чем на том же скиллбоксе за 20 месяцев, к тому же там много практики вроде.
  • Вопрос задан
  • 941 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Открою Вам маленький секрет. Сейчас 2020 год, и вы имеете доступ к нескончаемой базе учебных материалов. Единственный минус - в ней много воды и информационного шума(курсы которые вы скинули). Ваша задача, как программиста - научить свои мозги структурировать информацию и отсеивать лишнее. То, что Вам рассказывают на курсе за 40 минут(хронометраж одного урока), в книге отдают 3-4 листа сжатой информации, без воды. Программист обязан уметь работать с технической литературой, документацией.

Платить деньги за курсы стоит лишь тогда, когда эти курсы аккредитованны какой нибудь корпорацией как Ocacle, или Microsoft, т.е дают профит(или давали профит) при приеме на работу, были неким портфолио для системщика, разработчика.

Пользуйтесь книгами, ютубом, справочником - начинайте сразу же делать pet проект. Не ведитесь на маркетинг который создан для мартышек.

Алгоритм: берете программу обучения из курсов выше - и учитесь по ней, на ютубе(особенно на зарубежных каналах, а информацию они слизывают именно оттуда).
Ответ написан
freiman
@freiman
Тестировщик 12+
Ускорят ли курсы? Да, ускорят. Объяснят сложные вещи и подводные камни, дадут направление.

Можно ли научиться всему без курсов? Да, можно. Как уже сказали, принципиально новой информации в курсах нет - она уже существует в книгах, интернете итд. Но мотивации меньше, шишек больше, в целом учиться так сложнее.

Корочки от курсов сами по себе мало что дают.
Надо применять знания, полученные на курсах. Хотите стать андроид разработчиком? Запилите простое приложение параллельно с учебой на курсах - это и будет результат вашего обучения, который можно показывать на собеседованиях.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
Единственная польза, которую приносят курсы - это доход их создателям. Никаких толковых знаний, никакой хорошей базы они не дают.
Ответ написан
DanielMcRon
@DanielMcRon
C# && Unity
Курсы... Если найти хорошие, которые на каждую тематику единицы и они уже как правило качественные и хорошо изложенные, то для новичка их можно посмотреть. На счёт Geek Brains стремно, так как подозрения есть на его счёт.
Когда получишь логику как работать с инструментом на курсах, начинай читать книги от начального, среднего уровня до более продвинутого.
Так же практика и желание что-то сделать, даст много опыта. Так как ты будешь что-то искать в интернете для решения конкретной проблемы и при этом будешь узнавать новое.

И опять же, для каждого направления есть максимум 2 хороших курса, но не больше. Дальше идёт обман и обдирание денег
Ответ написан
systemoops
@systemoops
Продуктовый маркетолог
Единственный плюс от курсов, перечисленных вами – обратная связь. Правда, тут все будет зависеть от наставника, который попадется. Кто-то чуть более заинтересован и может дать развернутый фидбек, а кто-то будет просто проверять работу и говорить «ок» или «не ок». Что касается программ – везде практически одно и то же. Про сертификаты я уже молчу. Поэтому, если хочется структурированной информации, то лучше всего отыскать эти курсы на сливах и просто посмотреть теорию. Или изучить программу курса на сайте, а затем уже самостоятельно искать всю информацию по порядку по модулям. В этом случае вы потратите чуть больше времени, но зато получите гарантированно актуальную информацию (слитый курс может быть устаревшим, даже если ему год).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы