Vezd
@Vezd

Мультриметр измеряет емкость на постоянном токе?

Мильтиметры (RLC-метры) без выбора частоты измеряют емкость на постоянном токе?
А RLC-метры с выбором частоты измеряют емкость на переменном токе? И такие мультиметры не могут измерить емкость на постоянном токе?

Как можно понять следующее предложение про измерение емкости С пьезопреобразователя: "The value of C should be measured by an AVO meter under Dc state". Как я понял AVO meter это мультиметр. А что могут иметь в виду под "an AVO meter under Dc state"?
  • Вопрос задан
  • 198 просмотров
Решения вопроса 4
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Да, привычные мультиметры делают измерение ёмкости и индуктивности на переменном токе. Но способ измерить ёмкость на постоянном токе есть. Для этого надо воспользоваться параметром "постоянная времени RC-цепи":

31707e49ef0fd027148d15a6b8c0514ad2354d1b
Заряжаем конденсатор до известного напряжения, затем разряжаем его на резистор с известным сопротивлением. В момент подключения резистора надо запустить секундомер, и когда напряжение на конденсаторе упадёт примерно на две трети (точно - до уровня 36,8% от исходного), секундомер покажет величину постоянной времени (тау в формуле выше). Зная тау и сопротивление, по этой формуле элементарно вычисляем ёмкость.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
нет. ни емкость ни индуктивность никак себя не проявляют на постоянном токе.
нужно как-либо меняющиеся значение тока/напряжения чтобы выяснить какова емкость/индуктивность у элемента.

для емкости обычно там схема простейшего генератора пилы на постоянном токе. частота импульсов обратно пропорционально емкости и прямо пропорционально силе тока (его переключают для разных диапазонов емкости).
частоту импульсов считают таймером проца, пересчитывается в емкость и отображают на индикаторе.
с индуктивностью схема LC-генератора с набором емкостей. действия аналогичные.
ничего сложного впиховывать не будут.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Измерить емкость или индуктивность можно как частотным, так и временным способом. Притом для некоторых нелинейных или полярных сущностей возможно только временной способ окажется применимым.
Контекст-бы поподробнее.

AVO meter - дада, это Amper,Volt,Ohm meter
Ответ написан
@VT100
Embedded hardware & software.
Раз это пьезопреобразователь, то у него возможна сильная зависимость ёмкости от приложенного напряжения. Имеется в виду, вероятно, что измерение надо провести при том-же [среднем] уровне постоянного напряжения, который будет приложен к преобразователю в реальной схеме.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы