Безопасные для глаз мониторы?

Доброго времени суток!


Интересует ваше мнение, все ли йогуртымониторы одинаково полезны/вредны для глаз? И вообще, существует ли значительная разница для разных матриц и мониторов в отрицательном влиянии монитора на зрение?


Например, экран ноутбука, купленного за 60 тыс. р., также «сажает» зрение, как и экран ноутбука за 30 тыс. р.?
  • Вопрос задан
  • 58383 просмотра
Решения вопроса 1
AlexeyDonskoy
@AlexeyDonskoy
CRT (электронно-лучевые трубки), надеюсь, не рассматриваем?
В остальном, мне кажется, следует доверять только своим ощущениям.

Ну и по основным характеристикам:

1) Матовый-глянцевый. Что касается ноутбуков — я, например, совершенно не переношу глянцевый экран (а их сейчас подавляющее большинство). Он отражает всё подряд, мешая восприятию изображения.
Но кому-то и он может понравиться из-за качества картинки (фильмы смотреть).
А я за матовым экраном могу 18 часов сидеть, не уставая!

2) Размер пикселя. Важнейшая характеристика. Чем больше разрешение при одинаковых размерах экрана, тем мельче буковки — и больше устают глаза. Например, 10" нетбук с разрешением HD ready. Работать невозможно. Единственное спасение — увеличить размер шрифта в Windows. Тогда размеры букв будут соответствовать стандартному, что уже приемлемо. Глаза уже не устают.

3) Обычный LCD против нового LED. Не слышал о масштабных и неангажированных исследованиях о влиянии на зрение. Засветка светодиодной матрицы равномернее. По-моему, это плюс.

4) Тип матрицы. Классический TFT никогда не бывает чёрным, всегда есть ощущение какой-то неуютной подсветки. Но новые мониторы по этой технологии сейчас выглядят почти приемлемо. Больше всего мне нравится S-IPS, но где её сейчас найти? Да и дорого. Вот дома Samsung с PVA — крепкий середнячок. А на работе вообще дешёвый Acer с матрицей неизвестного типа (подозреваю, что тоже из серии MVA/PVA) — вообще песня! Всяко бывает.

Так что вовсе не факт, что экран ноутбука за 60 тыс. будет сильно лучше, чем за 30.
Рекомендация одна — «тест-драйв»!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
optemist
@optemist
Все мониторы портят глаза, поскольку глазной нерв находится в постоянном напряжении, так же при сосредоточении человек реже моргает, соответственно глаза не достаточно увлажняются и появляется резь. Уменьшить вред можно, правильной настройкой контрастности, частоты и яркости монитора, а так же систематическими перерывами и гимнастиками для глаз.
Ответ написан
Комментировать
SabMakc
@SabMakc
Самым мягким для чтения считаются PVA мониторы.

На счет ноутбуков — надо смотреть самому и пробовать. Некоторые топовые модели используют IPS матрицы.
Вообще, встречал те, за которыми после 5 минут работы глаза очень сильно уставали, так и такие, за которыми можно было проработать весь день. Оба были на TN-матрице.
Ответ написан
Комментировать
@lesha_penguin
Насчет утомляемости: матрица монитора это не единственный и не главный виновник утосталости. Огромный вклад в общее утомление вносит положение шеи, а с этим ноутбуки делают огромную засаду — шея вслед за взглядом наклоняется вниз и в этом положении проводит часами. Ну а как результат — это вам скажет любой мануальщик, кровеносные сосуды шеи передавливаются, кровеснабжение нарушается и возникают головные боли и увеличивается эффект утомления глаз. Что с этим делать? Я применяю следующие методы борьбы:
* Всегда стараюсь подымать вверх монитор либо ноутбук ставя на какую нибудь подствку. После 8-9 часов работы, разница между монитором на уровне глаз и монитором на уровне стола хорошо ощущается.
* Когда чувствую, как глаза начинают уставать, встаю, завариваю себе чай и смотрю в окно (об отдыхе для глаз, впрочем уже писали)
* Если чувствую дискомфорт (а простой критерий дискомфорта — это когда, переходишь из состояния «просто вижу изображение на экране» к «пытаюсь разглядеть изображение на экране»), я просто тяну пальцы к ручкам яркости и контрастности. Глаза могут напрягаться как из-за недостаточно яркого либо недостаточно контрастного изображения так и слишком яркое или контрастное может бить в глаза.
* Вкладывать деньги в ноутбук зачастую «деньги на ветер» (просто это мое мнение). Этим 30 тыс разницы можно найти более достойное применение, а именно огранизовав себе рабочее место, в которое входит нормальный монитор. Кстати, не я один. У нас на работе многие, ходят с ноутбуками (многие из них обходятся без стационарного). Прийдя на рабочее место просто подсоединяют ноутбук к нормальному монитору, стоящему на удобной подставке. Подумывать о ноутбуке с «суперэкраном», да, имеет смысл. Но только тогда когда приходиться подолгу работать в разных местах. А для большинства людей ноутбук — это всего лишь переносной компьютер, который перемещается из пункта А (работа) в пункт Б (дом). Так почему бы эти два места не обустроить чтобы вред здоровью был минимальным а удобство максимальным?

А вообще здоровье лучше беречь, его за деньги не купишь, жаль понимать я это стал поздно.
Ответ написан
mezastel
@mezastel
Финансовая математика, программирование
Берите IPS матрицы с хорошим размером пикселя. Например, мои рабочие лошадки — Dell U2211H.
Ответ написан
wholeman
@wholeman
Обычно в дешёвые ноутбуки ставят дешёвые матрицы. Контрастность у них — никакая, поэтому глаза сильно напрягаются. К сожалению, и в дорогом ноуте может стоять плохая матрица, поэтому надо смотреть самому и желательно сравнивать, т.к. глаз имеет привычку подстраиваться и может не заметить разницы, если мониторы не рядом.
У меня достаточно старые MVA, на них присутствует раздражающий дефект овердрайва — границы тёмно-серых и просто серых полос при скроллинге уходят в ярко-белый.
Ответ написан
Комментировать
@IlVin
У меня глаза болят от TN матриц, посему вынужденно покупаю мониторы с дорогими MVA и IPS матрицами (написано в спецификациях к мониторам).
А еще раньше считалось, что глянцевые экраны сильно напрягают зрение бликами, а теперь TN Film считается супер модным. Я беру матовые экраны, т.к. мое зрение действительно напрягается от бликов…

Совет — выбирайте монитор по своему самочувствию после 8 часовой работы за тем или иным монитором :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы