Itmoing100
@Itmoing100
engineer

Как заполнить 3 ндфл, если работаю удаленно на фирму из германии?

Как произвести заполнение декларации 3 НДФЛ если работаю программистом на немецкую компанию? Подробности:
Я работаю удаленно программистом на евро компанию. Договор есть - похож га ГПХ. Каждый месяц иногда реже - делаю инвойс. Компания закидывает деньги на пионер, а он посылает их на валютный счет физического лица в российском банке. Я физическое лицо. После этого я конвертирую деньги в этом же банке и кладу их на свой рублевый счет, с которого и снимаю деньги.
Есть ряд вопросов:

1) Что написать в наименовании источника выплат? Название компании и месяц зачисления средств, например: «ITBerlin» или вообще пионер?

2) Какой код вида дохода указать? Доходы от оказания независимых личных услуг (профессиональных услуг или другой деятельности независимого характера) или Доходы от работы по найму (заработная плата и другие подобные вознаграждения) или другой код?

3) Правильно ли я понимаю, что если у меня было 6 раз зачисление дохода, то я должен заполнить 6 листов Приложения 2 «Доходы от источников за пределами Российской Федерации»

4) При сдаче декларации потребуются какие то документы подтверждающие мой доход: выписка счета, договор оказания услуг?
5) Что указывать по деньгам , ведь курсы меняются каждый день, какой курс указывать? На момент обмена и инвойсов, средний курс, курс на момент запоонения НДФЛ?
  • Вопрос задан
  • 1069 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@xtreme
Снимаю порчу по SSH :)
Опишу свой опыт, попутно отвечая на вопросы.
Для начала я бы порекомендовал не заполнять бумажки, а воспользоваться личным кабинетом на nalog.ru. Входишь через госуслуги (или логин с паролем, если есть) и выпускайте для себя цифровую подпись для подписывания декларации. Может уйти от нескольких часов до пары дней (похоже, они там RSA руками генерят :) ).

Если в первый раз подаешься, стоит усвоить, что подать можно только одну декларацию. То есть, например, если есть несколько работ, по которым платит налоги работодатель, это тоже должно быть в декларации. В одной. Любая следующая декларация отменяет предыдущую и считается уточненной.
Бояться не надо. Если накосячишь- можно потом подать уточнённую.

Итак, входишь в кабинет, затем - Жизненные ситуации - 3ндфл.

Сразу увидишь свои доходы от работодателя, если где-то ещё устроен. Там все ок, ничего трогать не надо. Переходим на вкладку «Доходы за пределами РФ» и начинаем вбивать на каждый доход отдельную графу (это как отдельный лист в декларации), после каждого нажимая "Добавить доход".
В качестве источника укажи наименование компании. Просто как есть, "ITBerlin LTD", например.
Вид дохода - если это твоя заработная плата и в договоре указано, что это заработная плата - так и вбивай - 2000.
Указать страну, валюту, дату, сумму. Внизу графы будет галочка - курс на дату поступления дохода, кликаешь - все пересчитывается в рубли по курсу на дату поступления (естественно, дата уже должна стоять)
Датой поступления дохода считается день, когда на твой банковский счет свалились деньги (либо, если аккаунт в Пионере твой - значит дата поступления на тот аккаунт... но я бы уточнил на всякий)
Есть ещё момент - вбивать надо всю сумму зарплаты, которая пришла в этот день из одного конкретного места. Нельзя вычитать проценты, которые забирает себе платежная система.
При сдаче декларации с тебя не будут требовать других документов, подтверждающих доход. Если ты станешь интересен налоговой - она сама к тебе придет :)
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
см.

никаких Пионеров
Ответ написан
Комментировать
@denakol
При использовании 3 ндфл, вы заплатите 13% дохода, учитывая что payoneer и так отщипнет под 5-10% получается совсем грустно, payoneer раньше был хорошей альтернативой, когда ты снимал с карты, сейчас при больших выводах на счет, у банка могут возникнуть вопросы происхождения денег.
Так что либо продолжай так же, но не держи большую сумму на счету (при сумме от 600к при снятии, банк в праве спросить откуда эти деньги).
Либо уже регистрируйся как самозянятый/ИП, при самозанятости - 4-6%, на ИП сильно зависит от цены патента, условий банка, оборота средств, но можно выйти в 2-6%.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы