@Rostik-Quantor

IRedMail vs Microsoft Exchange vs hmailserver?

Сейчас стоит hmailserver на Windows 10 Pro Education 1909. С нетерпением жду Windows 10 20H1, где будет полноценнный WSL 2, куда я планирую поставить iRedMail.
Но сперва хочу посоветоваться со знающими людьми и гуру. Что лучше использовать?!
1. Оставить HmailServer:
Всё впринципе идеально, но немного слаб функционал и в случае каких-то интеграций или расширений придётся всё JavaScript'ами. А так всё супер!
2. Использовать Microsoft Exchenge:
Идеальный вариант, но он использует свой уникальный протокол и чтоб использовать SMTP, IMAP, POP3 надо ставить костыли и мосты. Плююс необходима доменная сеть, а Windows Server использовать не могу, из-за видеокарты Gigabyte AMD Radeon, принтера HP LaserJet 1100 (MS) и сканера Mustek Bear Paw 2400CU Plus!
3. IRedMail:
Он лишён недостатков Microsoft Exchange Server'а и обладает рядом преимуществ. Например можно использовать базу данных OpenLDAP вместо MySQL, что позволяет использовать облачную записную книжку и удалённый календарь событий. Но он требует полноценного Linux. Порты, типа WSL и Cygwin не пойдут, только WSL 2.
Скажите, пожалуйста, что из этого всего следует использовать?!
  • Вопрос задан
  • 744 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
akelsey
@akelsey
Оставить HMailServer.
Идеальный вариант, но он использует свой уникальный протокол и чтоб использовать SMTP, IMAP, POP3 надо ставить костыли и мосты

Я делаю скидку на твой возраст, но какая же каша у тебя в башке.

PS
Exchange не даст тебе такой гибкости, выжрет все твои ресурсы. SMTP/IMAP/POP это родные протоколы Exchange.
iRedMail это враппер к Postfix, как и Zimbra.
PPS
Поставь VirtualBox последний или включи Hyper-V на своей десятке и деплой линуксовые тачки, как тебе уже посоветовали. Забудь про эти костыли типа WSL.
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
4. Перестать мучать WSL и освоить виртуализацию/контейнеризацию. А в ней уже крутить что душе угодно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы