@Agatnet

Комфортный серфинг, офис и мультимедиа на ATOM N2600. Как?

Имеется старенький нетбук Acer Aspire One N214 (A0D270) На борту:
Atom N2600 1,6 GHz
DDR3 2048 MB
VGA Intel GMA 3600
Ноут в нормальном состоянии с бодрым аккумулятором.
От аппарата требуется:
  • Комфортный серфинг с ютубиком и пр.
  • Видео-аудио
  • Офис
  • Простейшая обработка графики и видео (нарезать, кадрировать)

Слабость потенциальной владелицы: неистребимая любовь к вкладкам - от +20 и абсолютная компьютерная рукожопость. Но тем не менее, сидит у меня на дебиане уже несколько лет и не жужжит.
Всё!
Забегая вперед - XP на эту машинку не поставить, так как взамен в своё время разбитого 1024х600 экрана, был куплен 1366х768, который на винде никак не заводится в этом разрешении. Решение не смог найти. Показывает только область 1024х600. (не только винда, и андроид ставил и гайку). Только Linux даёт нормальное родное разрешение.
И ещё. С Puppy я так и не смог подружится. То флэшку задену, то потеряю, то ещё какая неприятность.

Итак, остановился на линуксе. Как система по поставленным задачам устраивает полностью.
Уровень моей компетенции - понимающий, что делать, но абсолютно не продвинутый пользователь.

Из "легких" дистрибутивов, которые я попробовал:
  • Tiny Core - не смог завести экран в полном разрешении.
  • Slitaz - не завелся wifi Broadcom BCM94313, некорректный выход из сна (не знаю что, но не просыпается). Не смог установить LibreOffice.
  • Bodhi - отсутствие русификации и визуальная тормознутость (при задекларированной легковесности)
  • Antix показался тяжелее, чем Bunsenlabs, на котором я и остановился.

Итак, система установлена. У меня есть два вопроса, где нужен совет.
1. По технологии Zram и Zswap. Не могу понять при данной конфигурации - что и как лучше будет на практике.
2. Читал , что тонкой настройкой Firefox можно добиться значительного улучшения работы на слабой технике. Как это осуществить?
Буду благодарен всем советам и наводкам по теме.
  • Вопрос задан
  • 758 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Adamos
@Adamos
Проблема-то не в системе, а в нехватке памяти. Современный браузер тормозит на 2 гигах, особенно если в нем наоткрывать вкладок. Никакими шаманствами с ОС этой проблемы не решить.
Как вариант - установить древнюю версию более-менее отлаженной системы с тогдашними браузерами и прочими программами, предъявляющими куда меньшие требования к памяти.
Но полноценной работы в современном интернете и это не даст.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Даже в те времена, когда это придумали - его основная ниша была - текстовые редакторы и браузер. Причем браузер тех времен, которые жрали куда меньше памяти. Весьма скромное количество памяти и слабый проц - тут хоть заоптимизируйся с осью, как только запускается современный браузер, он сьедает всю память. Можно разве что поставить браузер времен XP - он может и заработает, но будут косяки с сайтами. Можно попробовать другой, более легковесный браузер.
Проблема не в оси, не в браузере. Проблема в старом слабом железе.
Ответ написан
Комментировать
revenger
@revenger
49.5
У меня похожий нетбук, я как мог, апгрейдил его но все печально.
Добавил планку памяти на 4ГБ (видит 3), SSD, но это не сильно помогло.
Выбор системы и настройка
Апгрейд
Усиленная батарея
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы