VenusV
@VenusV
учу питон 3

Скорость или ширина(незнаю как правильно) канала для онлайн игр?

искал в интернете не нашёл!может не правильно искал!но суть вопроса вот в чём
Для онлайн игр для сервера какая скорость должна быть, к примеру для 100, 1000, 10000 челонлайн!Как вычислить(100 мегабит хватит для сервера и на какой онлайн потянет)?Где почитать(в интернете не нашёл ,наверно вопрос неправильно ставил)!И можно в обход провайдера получить канал и сколько и какой он будет стоить и что с этим сопутствует?
  • Вопрос задан
  • 211 просмотров
Решения вопроса 1
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Вопрос действительно наивный. Складывается впечатление, что вы решили писать игру с миллионным онлайном и это первый вопрос, который у вас возник. Хостинг-то надо выбрать вот прям сейчас и на вырост, так чтобы не менять потом, ага...

Посчитать-то не сложно, но количества игроков онлайн не достаточно. Есть большая разница во что они все будут играть: в какие-нибудь шахматы - это одно, в шутер - другое.
Ваш показатель (игроков онлайн - N) нужно умножить на средний размер пакета и число пакетов в секунду. С последним не всё так просто. В шахматах это число пакетов будет порядка N, а в некоторых игровых механиках эти коэффициенты могут и квадратично зависеть от числа взаимодействующих юнитов. Тут нужно глубже смотреть уже не в то, какой нужен канал, а как построить архитектуру и подпилить фичи геймплея, чтобы влезть в разумные рамки.

Короче, не с того конца пошли.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Самое главное в играх - не ширина канала (хотя она тоже важна), а время отклика. Для этого нужно, чтобы сервер был как можно ближе к аудитории - это уже вопросы строительства больших телекомов.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Разработка игр
software engineer
Вопрос совершенно неконкретный.

Все это зависит от игры.
Для игры в морской бой, достаточно маленький канал может обслужить 100к человек.
Для игры типа CS:GO, нужно будет ставить множество серверов в разных регионах и к каждому широкий и быстрый канал.

Чтобы посчитать конкретно, надо взять конкретные цифры конкретной игры. Какого размера пакеты, сколько их нужно на каждого игрока в секунду, сколько игроков одновременно онлайн, насколько можно разделить весь онлайн на несколько узлов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы