@allicewl

У меня большие проблемы с изучением технологий. Стоит ли продолжать или лучше не терять время?

Когда я берусь за разбор и практическое воплощение чего-либо, на меня обрушивается куча незнакомых слов и выражений. Я героически разбираю их, они тянут за собой другие, и к тому моменту, как я закончила и разобралась в первоначальной задаче, мне уже больше ничего не хочется, потому что это выглядит как черная дыра, которая пожирает мои ресурсы, а пользы дает минимум (ну там типа мозг тренируется, вот и вся польза).

В итоге я теряю мотивацию, а потеря мотивации ведет к замедлению продвижения. А замедление продвижения (и отсутствие видимых результатов) ведет к потере мотивации - получился замкнутый круг. Но потом я все равно подползаю, делаю какую-нибудь фигульку, но смысл? Еще нет терпения, ибо гуманитарий, там написал предложение, пусть даже с 5 ошибками - и так понятно. А тут не так: делай, пока не заработает. Эта тягомотина продолжается уже год.

Как преодолеть этот круг? Или скажите мне уже кто-нибудь: "Не насилуй мозг, иди займись чем-нибудь другим". Но обидно же, черт. Вроде не тупая.
  • Вопрос задан
  • 396 просмотров
Решения вопроса 1
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
TL;DR меньше внимания деталям реализации, больше внимания на алгоритм решения.

На время обучения забыть о прикладных знаниях и зациклиться только на решении конкретной задачи, конкретного куска кода который решает конкретную проблему. Даже пусть это будет скопированный со стековерфлоу кусок. Программирование в первую очередь умение построить алгоритм решения, местами детали реализации вообще не важны, особенно на этапе обучения. То есть как в школе - "пишите пока так, вы будете изучать это подробнее в 8 классе"...
Тогда у вас будет формироваться базис именно в плане алгоритма работы чего-либо. Все равно дальше вы снова наткнетесь на нюансы реализации, но будет уже гораздо легче с ними работать, так как мозг их "уже видел" и проще воспринимает. На каком-то этапе код совершенно не понятный раньше становится простым и легкочитаемым.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
"Гуманитарий" это не склад ума, это его отсутствие.

Техническое и художественное образование - и то и другое требует огромного количества труда и усилий.
Чем больше издеваться над мозгом алгоритмами, тем быстрее мозг к ним адаптируется, а то и начнем ими пользоваться.

Каждый сам себе выбирает как он хочет жить и чем зарабатывать, и для того, чтобы получить глубокие знания, нужно действительно много делать. А чтобы много делать, нужно уметь себя мотивировать.

Если просите мотивации со стороны - наверное не стоит заниматься. Если просите помощи в конкретной задаче со стороны - велкам.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
это выглядит как черная дыра

Нужно немножко разобраться в себе и понять, что эта черная дыра существует только в твоих панических мыслях.
В реальности ничего страшного нет, вообще нет и никогда не было.
Научиться не загонять себя в кортизоловую блокаду и регулярно разбавлять кровь дофамином.

Кстати, не надо думать, что это относится конкретно к изучению и программированию. Отнюдь нет.
Если от успешно решенных задач не получаешь удовольствия - то, наверное, программированием не стоит заниматься. Но именно поэтому, а не из страха черных дыр.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Не учите по главам!
Учите по шагам поставленной задачи!

Пример (сумма): a+b=c
1. Ищите как сделать hello world.
2. Ищите как сделать 3 переменных
3. Ищите как сделать сложение 2-х из них
4. Ищите как сделать присваивание
5. Ищите как сделать вывод результата.
----
Усложняете:
Ищите как вводить с клавиатуры произвольные значения суммируемых переменных.
Ответ написан
@leobatura
network engineer
Надо забить на "обучение" и просто что-то делать.
Придумай себе большой проект в рамках разумного и начинай дробить его на мелкие задачи. И начинай с планирования на доске или минд-картами, ставь себе сроки, если не получается одно что-то брось и переходи к другому (например дизайн не нравится, брось и делай запросы к БД или авторизацию). Со временем во что-то одно углубишься, потому что это будет нравиться или лучше получаться. В этом проекте ты охватишь всё возможное, в процессе будешь дополнять, и уже после у тебя готовый проект, который сама собрала. И вот твоя первая строчка в резюме и работающее приложение!

А не 100500 часов видео с ютуба, которые записывают в основном инфо-цыгане, и у всех под копирку "CSS с нуля. Начальный уровень" и ни у кого из них нет курсов "Средний уровень"

Заведи себе вики, куда будешь скидывать решения или материалы, которыми пользуешься, потом будет проще искать, или дебажить.
Ответ написан
Комментировать
var_log
@var_log
Вообще, если есть проблема с концентрацией и мотивацией,
не лучше ли было бы начинать изучение с прикладных технологий в ИТ?
Программирование требует высокой концентрации внимания и способности к аналитическому мышлению, а также к высокой степени абстракции. Не думаю, что с этого стоит начинать, если нет особого интереса.
Попробуйте лучше начать с технологий ИТ, используемых в обычном системном администрировании Windows.
Так или иначе, со временем придется углублять свои знания и навыки, и уже потом Вам будет гораздо легче определиться со своей специализацией.
Кроме того, Вы освоите знания и получите действительно практические навыки работы, которые уже завтра сможете применить в деле и заработать какие-то деньги. Там и мотивация придет.)
Итак, Ваш первоначальный стэк технологий, это уровень начинающего системного администратора:

1) Администрирование базового уровня серверов Windows
Microsoft Windows Server 2012
(Microsoft Certified Solutions Associate (MCSA)

2) Администрирование базового уровня серверов Linux
CentOS-7 Linux Server, Ubuntu Linux Server 18.04 LTS
Linux Professional Institute Certification (LPIC-1)

3) Администрирование базового уровня коммутаторов и маршрутизаторов Cisco
Cisco Routing and Switching ICND1 и ICND2
Cisco Certified Network Associate (CCNA)

4) Администрирование базового уровня cетей хранения данных (SAN)
Сети хранения данных HP, IBM, Dell
HP Accredited Solutions Expert: Storage Solutions Architect V3 (HPE ASE)
Brocade Certified Network Engineer (BCNE), Dell EMC Storage Administrator Track (EMCSA)

Уже достаточно много, не правда ли? =)
Дальше можно будет изучать профессиональные сертификации по каждому направлению.

Факультативно будет неплохо изучить какой-нибудь почтовый сервер:
a) Microsoft Exchange Server 2013
b) IBM Lotus Notes/Domino Server 8.5.3
c) Linux Mail Server Postfix

А также одну из систем виртуализации серверной инфраструктуры:
a) VMware vSphere 6.5
b) Microsoft Hyper-V 2012

Совсем замечательно, если разберетесь с файрволами:
a) Cisco (как старыми PIX и ASA, так и новыми NGFW)
b) Check Point Firewall,
c) Mikrotik Firewall
итд, у которых также есть свои сертификации.

Далее Вам понадобиться разобраться с системами мониторинга серверной инфраструктуры:
a) Zabbix
b) Nagios
c) Cacti
у которых тоже, не поверите, есть свои сертификации

Плюсом ко всему будет, если научитесь автоматизировать выполнение рутинных операций администрирования скриптовыми языками bash, PowerShell, VBScript или языками общего назначения Python, JavaScript, PHP итд итд

И вот тут мы с Вами как раз подходим уже к программированию и формированию абстрактного мышления )))
А после этого перед Вами откроется такая бездна возможностей и технологий изучения, которую сейчас Вы себе даже представить не можете.)
Ответ написан
@Daddy_Cool
1. Зачем вы занимаетесь тем, чем занимаетесь? Какая цель? Я занимался программированием, потому что это творчество. Написал что-то - а оно уя - ЗАРАБОТАЛО.
2. Знания должны быть структурированы. Поэтому я за учебник на начальном этапе. Дальше можно гуглить и дополнять уже сложенную структуру знаний.
3. Бывают люди с плохой памятью - что выучили сегодня, завтра уже не помнят - тут увы. Бывают люди с плохой способности к концентрации - тоже увы. Т.е. не совсем увы - просто всё будет медленно. А мотивация не резиновая ж.
4. Может и правда лучше в менеджеры? Агенты по продажам? И т.п...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы