@jejos

Часто ли программистам приходится составлять таблицы истинности?

Собственно, вопрос в сабже. Приходится ли вам по работе составлять таблицы истинности? Если да, привидите, пожалуйста, примеры таких задач, где приходится это делать.
  • Вопрос задан
  • 722 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Расширенный поиск по параметрам - классический пример.

Открой hh.ru и перейди на страницу со списком параметров: город, з/п, тип занятости, права, инвалидность и т.п.
Таблица истинности там будет строиться в виде объекта и уже он будет использоваться для выборки. Вариация на тему - зависимые параметры, например, мне нужен сотрудник с правами, но только категории С. Значит, я должен искать категорию прав только тогда, когда у меня есть отметка о наличии прав. Можно сюда же добавить опыт вождения и подобные вещи.

С ходу как это работает под капотом я тебе не расскажу, но в целом любая система расширенного поиска будет являться таблицей истинности по своей сути.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Нет, практически никогда. Обычно достаточно набросать кучу условий, скобок и прочего для понимания, а затем попросить компилятор/IDE всё это привести в нужную форму(СКФ,СДФ, ленивые вычисления, неявные преобразования к булеану,тернарные условные операторы, минимальное ветвление с return).
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
В основном - это нужно для проверки ролей доступа и отладки предустановленных фильтров.
Упрощалка лог.выражений в виде функции - не помешала бы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы