@skhemotech

Как именно работает этот пулл-ап резистор?

Здравствуйте. Объясните, по возможности, как именно работает этот пулл-ап резистор? Он идёт на вход Reset микроконтроллера.
Я понимаю это так - когда подаётся напряжение питания (в моём случае 3.3В) то он подтягивает это напряжение и на входе Reset всегда держится сигнал высокого уровня (даже при несильных колебаниях напряжения питания). Соответственно если Uпит = 0, то на входе сигнал низкого уровня, что по факту делает сброс МК.
И ещё, есть ли смысл делать ключ? Я смотрел отладочные платы для этого мк, там на reset стоит только пулл-ап резистор. Но при подключении разъема там есть выход на reset, что обозначает , как я понял, возможность внешнего сброса МК. Каким образом происходит внешний сброс, если там нет ключа?
Ну возможно я всё это неправильно понимаю, буду рад если объясните. Спасибо большое!
5e6b4a08d0f44817790073.png
  • Вопрос задан
  • 227 просмотров
Решения вопроса 1
15432
@15432
Системный программист ^_^
Я понимаю это так - когда подаётся напряжение питания (в моём случае 3.3В) то он подтягивает это напряжение и на входе Reset всегда держится сигнал высокого уровня (даже при несильных колебаниях напряжения питания).

Верно, он нужен, чтобы установить высокий уровень на сигнале Reset после включения устройства.

Соответственно если Uпит = 0, то на входе сигнал низкого уровня, что по факту делает сброс МК.

Когда на плате нет питания, сброс МК обычно и не требуется, без питания МК сам отключается. Резистор просто нужен чтобы выставить логическую единицу на входе Reset

И ещё, есть ли смысл делать ключ? Я смотрел отладочные платы для этого мк, там на reset стоит только пулл-ап резистор. Но при подключении разъема там есть выход на reset, что обозначает , как я понял, возможность внешнего сброса МК. Каким образом происходит внешний сброс, если там нет ключа?

Подтягивающий резистор так называется, потому что он именно "подтягивает" напряжение. Из-за его высокого сопротивления (10 КОм) другой источник сигнала легко "пересиливает" подтяжку. Именно так и работает внешний сигнал Reset - несмотря на pullup резистор, подача логического нуля на Reset приводит к установке низкого уровня.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@pfg21
ex-турист
вход кмоп ячейки имеет очень большое сопротивление, от этого он очень чувствителен к помехам и может реагировать на случайные заряды и паразитные токи.
поэтому есть рекомендация что никуда не подключенные входы надо притягивать резистором к VCC или GND.
Ответ написан
Комментировать
@ultrasonique
Если внешний сброс микроконтроллера не планируется, то и резистор этот не нужен, можно просто соединить RESET с шиной питания. Резистор даёт возможность притянуть RESET к земле внешнему устройству (с помощью транзистора, кнопки и т. д.), например программатору. Вообще бывают разные варианты подключения чего-либо к выводу сброса, нужно смотреть даташит конкретного микроконтроллера.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы