Какой линух и какой гуи поставить на Sony VGN-P11ZR?

условия:

Девочка с гламурным сабноутом Sony VGN-P11ZR. Очень любит вконтактеги, однокласснеги и прочую планктонную развлекаловку. Иногда надо поработать с документами и табличками.


задача:

т.к. ноут — отчаянный тормоз, то виста и даже «семёрка» на нём работают со скоростью ниже приемлемой. Кроме того, убив с него винлокер в седьмой раз, решил воткнуть линух.

Но за время беглого гугления по вопросу, обнаружил что люди, ставившие линух на него сталкивались с неразрешимой проблемой быстродействующих дров для GMA500. А просмотр видео — важная составляющая использования ноута.


Посоветуйте, пожалуйста, линух с внятной графической оболочкой, чтобы был достаточно лёгкий для атома и не вызвал паники у девочки, привыкшей к винде.
  • Вопрос задан
  • 4185 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Jazzist
Ubuntu или около него.

Дрова есть, гуглите буржунет.
Ответ написан
Комментировать
rakot
@rakot
На Атом ставить KDE не рекомендую, плазма сожрёт весь атом с потрохами, на сторонние приложения ресурсов не останется. Гном более терпимо, но в вашем случае XFCE будет оптимальным решением(адекватный это же панель задач, трей, десктоп и меню запуска?). Компиз лепить тоже не стоит.

Наиболее беспроблемным будет Xubuntu, если будет тормозить, то можно попробуйте CrunchBang с XFCE, он тоже на Debian, но более заточен на быстродействие. Если уже и CrunchBang будет тормозить, компильте Gentoo с OpenBox под вашу архитектуру.
Ответ написан
optemist
@optemist
Для начала, попробуйте kubuntu. Система отличается поддержкой приличного количества железа, а KDE по внешнему виду похожа на виндоус, если прикрутить компиз, то эффекты будут круче чем в семерке.
Ответ написан
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Debian + gnome — наиболее адекватный вариант по соотношению производительность/функциональность/внешний вид
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Ubuntu 10.04 поставьте. Компиз вполне шустро бегать должен (если у них не «какой- то другой GMA500», как это часто бывает у высеров и сонек).
Ответ написан
Комментировать
frol
@frol
Линуксоид
У меня Asus T91MT, таже злосчастная видуха GMA500 (тут прилогается список проклятий). У меня стоит Kubuntu 11.04 (пришлось немного даунгрейдить ядро и иксы) и Ubuntu 10.10 (ничего даунгрейдить не нужно). Использую проприетарный драйвер psb (poulsbo). В убунту всё шустро работает с компизом, в кедах пришлось перейти на XRender вместо OpenGL и всё тоже очень шустро двигается.

В любом случае после установки из коробки пришлось немного допилить в xorg.conf:
Section "DRI"
    Mode    0666
EndSection

Section "Device"
    Identifier      "Configured Video Device"
    Option "UxaNoComposite" "true"
    Option  "AccelMethod" "UXA"
    Option "MigrationHeuristic" "greedy"
    Driver  "psb"
EndSection

Section "ServerFlags"
    Option  "DontZap"       "False"
EndSection

Также пришлось собрать mplayer с поддержкой vaapi, честно сказать не так просто мне это далось, но сейчас в ppa, кажется, есть рабочие пакеты.

Также я вот совсем недавно снова попробовал emgd (открытый драйвер, который intel пишут снуля), раньше он у меня не собирался, в этот раз мне не удалось поднять 3D.

PS у меня 1ГБ ОЗУ и в кедах дискомфорта не ощущаю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы