@webmaxer
Веб разработчик

Есть ли дистанционная или заочная программа бакалавриата в области математики, статистики?

Хотел бы получить высшее образование дистанционно/заочно в области математики, чтобы была база и корочка для последующего обучения и работы в качестве Data Science специалиста.

Все дистанционные программы, что я нашёл, связаны либо с программированием (программная инженерия), либо с компьютерной техникой и во всех этих программах доля математики очень мала и много неактуальных для Data Science предметов (могу конечно ошибаться, поэтому скажите, нужно ли углубленное изучение электроники, операционных систем и сетей для работы в данной сфере?).

Есть ещё вариант получить требуемый набор знаний через Coursera, но без диплома о высшем образовании как-то рискованно это делать, боюсь работодатели не оценят и это будет пустой тратой времени, на все серьёзные Data Science вакансии в требованиях везде пишут именно о необходимости диплома о высшем математическом образовании.

На данный момент пока определился всё же пойти на программную инженерию и добрать математическую базу с Coursera, затем попробовать себя на Kaggle, но очень давят два момента - если я иду учиться не по специальности, то будет изучение ненужных мне предметов (ООП, процессы разработки ПО, программирование в 1С и тд и тп, хотя я и люблю учиться, но время очень ценный ресурс и хочется им грамотно распорядиться) и в дипломе будет написано что-то в роде инженер программист, а не математик. Поэтому был бы рад, если найдётся вариант получения диплома дистанционно именно по математической специальности.

UPD: нашёл несколько интересных магистерских онлайн программ ведущих вузов РФ по данному направлению, куда можно поступить бакалавру-программисту. Да, ещё плюс 2 года, но зато это реальный рабочий вариант и очень перспективный на мой взгляд.
  • Вопрос задан
  • 526 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
Есть ещё вариант получить требуемый набор знаний через Coursera

Такой себе вариант-то.

Вам нужно в/о в области высшей математики в аккредитованном ВУЗ'е с дипломом государственного образца, признаваемого за границей? Если да, то только заочка, никакой дистанционщины не может быть в таком случае. Все эти "онлайн-университеты" - фуфлыжные фабрики дипломов и на их выпускников работодатели смотрят соответствующее.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы