Как найти работу аналитику требований в Германии без знания немецкого?

Мой профиль: 6 лет опыта в роли бизнес-системного аналитика, основная часть - в крупных Московских компаниях; последние 2 года - работаю удалённо и как фрилансер, клиентов ищу по знакомствам в Москве и через oDesk.

Задача: эмигрировать в Германию.

Теоретическая возможность: по программе "Голубая карта" (Blau Karte) дают рабочую визу, со временем - вид на жительство и гражданство. Необходимо лишь найти работу от 40 000 EUR в год до налогов и чтобы работодатель был готов немного поучаствовать в бюрократической процедуре.

Практическая проблема, с которой столкнулся: почти все вакансии требуют свободного владения немецким. У меня только базовые знания немецкого, но я свободно владею английским. У них довольно замкнутая в плане языка страна, как Россия: английский знают не очень, говорят на немецком, в отличие от Нидерландов, Швеции и некоторых других, где все сносно говорят на англйиском. Почему аналогия с Россией: при поиске работы в Москве обычно просят "знание англ. на уровне upper-intermediate", но на практике язык испольуется редко, всё на русском. Так не везде, но обычно было так.

Довольно хорошо всё расписано на блоге tupa-germania, но всё-таки

Как я искал работу:

1. Завёл информативный профиль на LinkedIn и Xing.
Многих моих знакомых, которые уехали (в Германию и США) просто сами находили рекрутеры, благодаря профилю в LinkedIn. Мне иногда пишут, но это всегда оказывается массовой рассылкой, реально мой профиль не читают и пишут не персонифицированные сообщения, в результате - нулевой выход.

2. Писал на e-mail'ы вида career@some-company.de
Ясно, что в эти ящики сыпется спам и что попало, в этом шуме сложновато быть замеченным; так или иначе - ничего.

Таковые поиски, разной степени интенсивности, пока привели к нулевому результату. Ездил в Германию в гости, жил там несколько месяцев в прошлом году, но, как ни странно, даже язык там учить получилось менее эффективно из-за медленного инета, с соседями - богатыми пенсионерами - общаться особо не о чем. Уточню, что жил я в маленьком курортном городке в большом удалении от крупных городов (200 км. от Франкфурта, 100 км. от Касселя). Иными словами, стереотип, что на месте язык учится луче и работа ищется легче, работает далеко не всегда.

Я работаю удалёнщиком - фрилансером, из Москвы уехал в родной Минск, где жизнь немного комфортнее и чуть дешевле, но тут мне просто меньше не нравится, чем в Москве, жить тут не хочу. Путь фрилансерства вижу тупиковым как в плане развития, так и в отношении доходов, но на постоянную работу устраиваться не хочу, т.к. доходы там получаются ещё меньше, а в плане развития тоже сомнительно. Иными словами, рассматриваю свой "фриланс" как временную меру.

Готов ответить и на вопрос: "Почему Германия?" Пока это та страна, где я ощущаю себя наиболее комфортно.

Так чего я хочу? Может, я упустил какой-то вариант и вы мне подскажете верный путь. Или убедите, что направление неверное и надо, например, развивать себя в сторону разработчика (я когда-то 3 года отработал Java Developer'ом, после чего переметнулся в аналитики, но это было давно и неправда, сейчас я смогу написать только простой код и не знаю библиотек). Или ехать в другую страну :)

Изивините, если вопрос недостаточно конкретный, ищу идеи и возможности. Спасибо за ваши ответы!
  • Вопрос задан
  • 7372 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@enoizze
Антон, полагаю, что для аналитика требований умение общаться с бизнес-пользователями это ключевая компетенция, а без свободного владения языком это будет крайне сложно.
Думаю, что в вашем случае нужно крепко поработать над уровнем немецкого и попытаться приобрести опыт работы именно с немецкими проектами, чтобы вы могли в своем резюме приводить артефакты на немецком. Или попытаться применить себя в англоговорящих странах (например, в той же Голландии на английском говорят больше).
Однозначно разработчику гораздо проще найти работу, так как общения у него на порядок меньше.
Ответ написан
Комментировать
Ответ один - учите немецкий.

Без знания языка могут взять (вернее со знанием только английского), если вы какой-то очень классный спец. К тому же для Blau Karte нужно профильное техническое образование - т.е. какая-то корочка ТЕХНИЧЕСКОГО вуза в СНГ. Если ее нет, шансы минимальные.

Немецкий можно выучить до приемлемого уровня и за год. В век Интернет, youtube и торрентов - информации море. Залил книги на планшет, аудио-файлы на телефон/MP3-плейер, учи в дороге.
Я начинал учить немецкий, когда этого не было, записывал в тетрадку по десять слов в день и зубрил/зубрил. Свободное время есть всегда, в транспорте, утром на час раньше встать и т.д.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы