@xepy

Синхронизация и двусторонний обмен базы 1С магазина, с базой MySQL этого же интернет-магазина?

Есть магазин розничной торговли, где в качестве базы данных используется 1C 8, управление торговлей 10.3

Планируется сделать интернет магазин, где должны быть товары с этой же базы, с возможностью их покупки онлайн, с базой MySQL.

Как синхронизировать обмен информацией в обе стороны? Т.е. если человек пришел в магазин и физически купил товар там, информация по этому товару, его количество убавилось на -1 в их 1С, как получить эти изменения на сервере?

И соответственно наоборот, если покупка произошла через сайт.

Поискал информацию на просторах сети, почему то почти везде инфа 2008-2013 годов. Возможно она еще актуальна? Например https://core.ac.uk/download/pdf/53080806.pdf . Исчерпывающих мануалов не нашел везде. Везде сумбур. Как я понял в моей задаче есть несколько способов, подробно не разобрал:

1) Обмен данными через драйвер ODBC.
2) Универсальный обмен данными XML.

Но подходят ли они мне? В базе 60.000 товаров. Мне ведь не нужно загружать всю базу целиком на сайт после покупки 1 товара, только обновлять позицию по нему. Автоматизировать, задать периодичность синхронизации или по факту изменения данных в одной из сторон.
  • Вопрос задан
  • 213 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
Лучше искать еще на профильном
Хотя информация будет таже, только добавиться примеров.
Подходит тот или иной способ, решается экспериментальным путем.
Пишется обработка для 1С и пробуете из нее работать с MySQL. Много кода будет в осписанни что выгружать и куда записывать загруженное.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Поискал информацию на просторах сети, почему то почти везде инфа 2008-2013 годов. Возможно она еще актуальна?
Ну так УТ 10 в то время и вышла. Так что общие принципы не поменялись особо.

Есть штатный обмен.
Если вам нужно прямо после каждой покупки и под вашу задачу - пишите свой обмен. Инструменты для этого в 1с есть.
Мне ведь не нужно загружать всю базу целиком на сайт после покупки 1 товара, только обновлять позицию по нему
Ну для этого обмен и делается - чтобы выгружать изменения.

Готовое и работающее из коробки решение для вашей ситуации вы гарантированно не найдете. Придется писать самим, либо дорабатывать существующие.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы