@Pavel_Qantorium

Как настроить Wake On Lan?

Есть ПК с UEFI BIOS и Windows 10 на борту. Его надо включать и выключать по удалёнке (пробуждение из спящего режима - тоже вариант). Для этого можно использовать Wake on Wan на базе Wake on Lan. Но как надо настроить Wake-on-Lan, чтоб можно было дистанционно (через интернет) включать данный пк?! Есть прямой-белый-динамический IPv4, нет IPv6. Доменное имя есть.
  • Вопрос задан
  • 1187 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Надо настраивать роутер а какой роутер у вас неизвестно.
Для пробуждения нужно отправить пакет с MAC нужной машины на широковещательный адрес.
Не каждый роутер это умеет.
Смотрите в роутере настройки WOL.

Ну и поскольку IP динамический нужно решить эту проблему - доменное имя привязать.
Каким образом - не важно, главное чтобы имя всегда резольвилогсь в текущий IP.
Ответ написан
@Chudnovs
Я успешно реализовывал это у себя. Есть несколько условий.
1. Провайдер в динамический диапазон дает "белый", т.е. публичный ip-адрес.
2. Сетевая карта и материнка компьютера обе поддерживают включение по сигналу из сети. "Мама" должна уметь просыпаться, а также питать сетевую. Сетевая должна уметь распознать пакет и подать материнке сигнал.
3. Эта функция должна быть включена в bios.
4. Эта функция должна быть включена в операционной системе. Здесь я могу немного путаться в показаниях, но на win 10 при всех прочих равных, пока не включил в настройках сетевой карты в операционке, работать не хотело.
5. Домашний рутер поддерживает функцию "виртуального сервера" или иными словами проброс портов.
6. На рутере сконфигурирован проброс нужного порта либо на адрес целевой машины, либо на широковещательный ip адрес домашней сети (это тот, что заканчивается на .255, типа 10.0.0.255 или ему подобный)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы