@Ventus

Бэкенд проще для новичка, чем фронтенд?

Так как накопилась фин. подушка, уволился с работы и решил наконец-то начать изучать программирование. Сейчас активно изучаю JS, так как прикинул, что с фронтенда будет легче всего начать.

Не разделяю бэкенд и фронтенд, потому что планирую (через 3 года) стать полноценным full stack разработчиком - к этому я стремлюсь. Моя первоочередная цель - быстрее найти работу в офисе, чтобы расти как специалист.

Когда о моей цели узнал знакомый веб-программист, он сказал, чтобы я прекратил тратить время на JS (мол базовых знаний хватит) и начал изучать PHP. По его словам, с PHP на первых порах я гораздо быстрее смогу реализовать себя как программист.

Его аргументация: с JS придется изучать много дополнительного материала (конечно, я и не рассчитывал на чистый JS), так как язык стал слишком "большим" с точки зрения современной разработки. По его словам с PHP будет меньше проблем.

Повторюсь: в начале своего пути я выбрал фронтенд только из-за советов о том, что с ним быстрее можно найти работу.

Насколько правдивы слова моего знакомого о PHP и поиске работы?
  • Вопрос задан
  • 5114 просмотров
Решения вопроса 3
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Тут нет четкого ответа - все субъективно. С одной стороны на фронте есть и верстка и много особенностей браузеров и все это развилось за последние годы, но со стороны бэкэнда тоже все разрослось: контейнеризация, кэши, очереди, стриминг, ETL, ....

Каждый меряет окружающий мир по себе и своему опыту. Опыт вашего знакомого не обязан быть верным и для вас, но это не точно :-)
Ответ написан
@andreysuha
Что то знаю
Если Вы хотите в веб фулстеком, то на фронте не особо приходится выбирать яп, так как альтернатив js нету. А на беке вовсе не обязательно учить именно php. А вообще это очень субъективно может быть такое что Вам как по маслу зайдет js, а php будет идти очень туго и со скрипом. Мое мнение если уже начали js, то не стоит его бросать и резко начинать учить php
Ответ написан
@FrontendNoob
Ситуация очень двоякая. Своих проблем хватает и в PHP и в Javascript. В контексте php, найти работу на первых парах будет сложнее, многим компаниям нет интереса до php джуниоров и на то есть причина (качество кода у джуниоров крайне низкое, тем-более что язык с динамической типизацией. А значит джуниору практически ничего нельзя поручить). Кроме того, не стоит верить на слово человеку, который имеет обширные познания в своей сфере. Это просто только для него, вам же вероятнее всего так не покажется. К тому же - информации необходимой к изучению ничуть не меньше.
С фронтендом немного попроще, достаточно понимать html + css + любой сборщик на ваш выбор (это совсем не много) и вот, вам уже можно поручить верстать простые страницы или небольшие проекты. Однако с найти работу с упором на Javascript будет также не просто, так как в основном требуются React/Vue/Angular разработчики.
Что касается желания стать фуллстеком - это конечно похвально, но ваш уровень заработной платы от этого ничуть не увеличится, а напротив может стать немного меньше. Все потому, что HR смотрят на 1-2 ваших навыка, а у вас их может быть несколько десятков. Кроме того работодатели нередко просто не верят, вам потому, что их у вас может оказаться действительно много навыков.
К тому же, чем шире ваш стек, тем тяжелее найти подходящую вашим ожиданиям работу (в том числе и по заработной плате, не зря же вы 3 года практикуете). Узких специалистов намного охотнее берут на работу, да и знают они больше, чем вы в той области, на которую будет открыта позиция.
Опять же я не претендую на то, что мое мнение это истина в последней инстанции, я просто опираюсь на свой 4 летний опыт работы фуллстеком. Как говорится, у вас своя голова на плечах, никто за вас не решит :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Mx21
@Mx21
Software engineer
Чтобы стать fullstack'ом необязательно учить php для бэкенда, вместо этого можно выбрать NodeJs и на фронте и на бэке у тебя будет JS. Но, на nodejs будет сложнее найти работу. Вообще, понятие полноценного фуллстека очень абстрактное, чаще это мифические существа, в какую-то сторону будет больше перекос. Нельзя и там и там все успевать. Я бы посоветовал тебе, выбрать тебе что-то одно и там уже развиваться. Сейчас уже не 2007 год и во фронте и бэке уже надо учить кучу вещей, это если ты хочешь выйти за рамки клепание однотипных сайтов.
Ответ написан
Комментировать
@Need_For_Sleep
На чистом php вы скорее всего тоже работать не будете, тут тоже масса нюансов. Да, у php порог вхождения меньше, но не на много чем в js. Если вы уже учите js, я бы порекомендовал довести дело до конца
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы