@Alexandr199

Можно ли без опыта работы иностранцу переехать в Россию и найти работу за 1-2 месяца?

Суть такова, живу в Кыргызстане, хорошо владею вёрсткой (верстаю на гридах без бустрапа), неплохо нативный JS, react и совсем немножко node js.
Летом когда закончу учебу планирую уехать в Россию или Беларусь (так как Кыргызстан входит в евразийский союз то именно в эти страны я могу без проблем поехать).

И вот думаю, либо сперва некоторое время поработать тут заработать стаж, либо сразу уехать?

Если второй вариант то не будет ли у меня проблем с поиском работ учитывая что я иностранец по сути, хоть и имею много льгот в сравнении с остальными? Или все же буду в проигрышном положении в сравнении с россиянами?

И какой город лучше выбрать? Слышал что в Екатеринбурге хороший спрос и в целом высокий уровень жизни, ну само собой Москва и Питер.
  • Вопрос задан
  • 406 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
На национальность и гражданство могут обращать внимание там, где на одну вакансию десять соискателей, а когда работаешь в позиции, где на одного соискателя десять оферов, то не помешает даже похабная татуировка на лице. Так что всё только от вас зависит.
Ответ написан
Комментировать
alexyarik
@alexyarik
Битрикс разработчик
Вас ждёт трудный путь и нужно быть готовым преодолевать препятствия и бюрократию:
1) Просто приехать и ездить пересекать границу каждый раз это будет напрягать. Поэтому вам нужно будет оформлять РВП
Тут два варианта по квоте или в упрощённом варианте (см. перечень)
Подготовка документов и прохождение мед. комиссии в среднем две недели. Быстро там ничего не происходит и придётся постоянно отпрашиваться либо брать за свой счёт. плюс это стоит денег, иностранцам тарифы и услуги дороже.
2) Для легализации потребуется прописка. Тут либо искать знакомых, либо покупать прописку. Можно купить приватизированную комнату если есть деньги.
3) Льгот как таковых нет, готовьтесь к тому, что на вас всем будет глубоко наплевать.
4)
Или все же буду в проигрышном положении в сравнении с россиянами?
- да, вы будете в проигрышной ситуации. В 90% случаев вам будут отказывать в приеме на работу. Помню даже не хотели разговаривать как только узнают, что нет гражданства РФ. Получение гражданства кстати это в среднем более пяти лет.
5)
И какой город лучше выбрать?
- лучше воспользоваться программой переселения. Там есть список городов, которые участвуют. Это позволит сэкономить несколько лет, но придётся жить в том городе по программе. Там не факт, что сможете найти и работать в веб студии
6)
Слышал что в Екатеринбурге хороший спрос и в целом высокий уровень жизни, ну само собой Москва и Питер.
- в крупных городах всё будет сложнее с пропиской, с ценой аренды жилья. Часто вижу тех кто в Москве, прописываются в регионе и потом ездят по месту прописки готовить документы, проходить мед.комиссию. Нужно ещё лично ездить каждый год подавать какую-то декларацию, не помню уже. если вовремя не подать, тогда административный штраф.
Ответ написан
@Fransic
laravel, vue, vuex, react, angular 2+, express, no
надо искать работу с релокацией. Тогда точно проблем не будет. Сам работодатель поможет.
Ответ написан
начните с удалённой работы на крупных российских заказчиков
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Специальность обычного работяги. Работодателю проще студента с последних курсов взять.
На ней сможете заработать только фрилансом или продажей своих тиражных продуктов.
В офисе будете получать меньше какого-нибудь бетонщика. На съем жилья даже не хватит.
Подучите до хорошего уровня VUE, React, NodeJS и тогда уже будет совсем другое дело.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы