@totorialman

Что является переносчиком магнитного поля?

Может вопрос некорректный, но мне бы хотелось узнать за счёт чего распространяется магнитное поле.
  • Вопрос задан
  • 694 просмотра
Решения вопроса 2
IKalentsov
@IKalentsov
Инженер-программист
Электрические и магнитные поля описываются уравнениями Максвелла. Они выступают как гипотезы, проверенные практикой. Конечно, в теоретической физике они проверялись и решения этих уравнений удовлетворяет значениям некоторых постоянных. Короче, хотите узнать более подробно, откройте Ландау и Лифшиц, испугайтесь, но уже будете примерно представлять что искать в интернете.
Ответ написан
Комментировать
@menkar3
распространяется магнитное поле

Надеюсь, я правильно помню универский курс, давно это было. Надеюсь, поправят, если что.
Прежде всего - поле есть только электромагнитное, это два проявления одной сущности.
Визуально можно представить так - поле есть везде, распространяются его возмущения. Как если бы все пространство было наполнено жидкостью, движение предметов в которой вызывало бы течения, влияющее на другие предметы. Ну, или воздух, если вам так ближе - можно подуть и переместить мелкий предмет. Т.е. поле можно воспринимать как абстракцию для "что-то, что может служить переносчиком определенного вида энергии".
P.S. да, это уже почти мертвая теория эфира какая-то. Но удобная абстракция для представления происходящего. За более актуальными абстракциями нужно лезть в специальную литературу (Ландавшица, вот, посоветовали).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Магнитное поле, оно, как кошка, гуляет само по себе. Оно просто есть.
А вот электромагнитное уже нужно направлять (диэлектриками, например).
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
На данный момент никто точно не знает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы