@LionG

Что юридически нужно знать что бы написать сервис доната для игры (посредник между серверами и игроками с кошельками обоих)?

Технически все понятно, а вот юридически не особо.

Особенно интересует налоговая сторона, нужно регаться как самозанятый, ип... ?

Знаю что налог идет с дохода, доход = прибыль - расход. Но в данном сервисе например будут сервера которые еще не вывели средства и с моей стороны "расхода" пока не было. Например игроки накидали 100к доната, 60к серваки вывели и еще 40к остались в ожидании вывода... я свой % взял от вывода = 6к.
Как будет происходить расчет налога в таком случае ? Мне придется платить налог на 46к (6 уже мои и 40 висящие в ожидании) ?

Некототорые подобные сервисы ссылаются на то что это не коммерция а пожертвования. Те если я напишу что мой сервис занимается автоматизацией пожертвований я свободен от налогов ?
"Сайт является автоматизированным интерфейсом по приему добровольных пожертвований."
  • Вопрос задан
  • 356 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@lubezniy
Неправильно знаете. Доход - это то, что поступило. Прибыль - доход минус расход. Самозанятость тут вряд ли пойдёт; считаю, надо стать хотя бы ИП, соответственно выбрать систему налогообложения (общая или упрощёнка, по последней также объект налогообложения - либо доходы, либо доходы минус расходы) и уплачивать налоги и страховые взносы, вести учёт доходов и расходов и сдавать отчётность. Могут потребоваться банковский счёт и (или) онлайн-касса. Лучше всего записаться на консультацию к знающему действующему бухгалтеру и предоставить ему всю запрошенную им информацию; он сможет по ней выдать подробный расклад.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Все что поступило на ваш расчетный счет это доход.
Вам поступил миллион, вы взяли свои 6% и заплатили налог с миллиона, потому что не смогли подтвердить расход.
А расход подтвердить в вашем случае будет не просто.

Чтобы платить налог со своих 6% вам надо агентские услуги - тогда все отлично. Нужен грамотный бухучет. Малейшая ошибка в учете и опять же придется платить налог с суммы поступления.

В идеале не принимать никаких оплат, кроме вознаграждения на свой расчетный счет, все проводить через банк по договору. Но это если с банком договоритесь.

если я напишу что мой сервис занимается автоматизацией пожертвований я свободен от налогов ?
Различного рода надписи на сайте и на заборе никоим образом не влияют на исчисление и уплату налогов. Можете с тем же успехом слово из трех букв на сайте написать, результат будет тот же.

По поводу регистрации - либо регистрируетесь как ИП, либо открываете юрлицо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы