@RionRedhand

Могут ли материнские платы не поддерживать Xeon?

У меня есть плата Biostar T77 на чипсете H77.
biostar-russia.ru/mb/introduction.php-S_ID=595.html#cpu
В ней в данный момент установлен i5-2500(без К), и я хочу сменить его как минимум на i7-2600 или еще лучше на i7-3770. Но меня беспокоят две вещи - цена и совместимость. Данные процессоры можно взять с рук на Авито за 5-6к или от 7.5к соответственно, или с Али за 4к или 6к соответственно.
Однако у обоих этих процессоров есть аналоги в виде Xeon 1270 без видеоядра. Тот же 1270v1, который аналог i7-2600 можно взять с рук за 3.9k, а с Али вообще за 2.7к.

Ответ вроде бы простой - бери зион, но тут возникает вопрос совместимости.
Для моей платы данный Xeon(да и вообще любой зион) не указан как совместимый, однако для более старших версий плат Biostar на чипсете Z77 указана поддержка некоторых Xeon вроде 1245 или 1230v2(но православный 1270 не указан).
Пример biostar-russia.ru/mb/introduction.php-S_ID=580.html#cpu

Собственно вопрос. Может ли быть так, что материнская плата поддерживает все процессоры 2 и 3 поколения, но не поддерживает Xeon?

P.S. Может быть я просто параноик в этом плане, но не хотелось бы взять процессор, который не сможешь запустить :(
P.S.S. У друга на плате зионы официально не поддерживаются, но тот же 1270 завелся без проблем, как ни странно.
  • Вопрос задан
  • 973 просмотра
Решения вопроса 1
Stalker_RED
@Stalker_RED
Есть же таблички типа такой

И наоборот, отталкиваясь от материнской платы
https://www.pc-specs.com/mobo/Biostar/Biostar_T77_...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
даже если плата поддерживает процессор, но в биосе нет поддержки вы ничего не получите.

как пример hp Z X20 есть ревизия с бутблоком v1 и v2
Соответственно v1 для xeon v1

Самое интересное что можно выпаять биос и прошить его программатором, тогда плата начнет понимать.
В общем ищите по форумам конкретно название вашей платы и процессора.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы